Минюст предложил обязать иноагентов заверять сделки у нотариусов

25 июня 2026 14:16 Общество

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»

Иноагенты стали обходить специальные счета через дарение, брачные договоры и переуступку прав, заявил замминистра юстиции Олег Свириденко на юридическом форуме в Петербурге. Чтобы закрыть лазейку, Минюст предлагает обязать их заверять все сделки у нотариуса.

В Министерстве юстиции готовят поправки в законодательство, которые затронут иностранных агентов. Их хотят обязать фиксировать все сделки через нотариуса. Это должно закрыть лазейку, которую некоторые используют для обхода специальных счетов, введённых с 1 марта 2025 года.

Как рассказал замминистра юстиции Олег Свириденко на юридическом форуме в Петербурге, проблема в том, что иноагенты стали использовать простые схемы: дарение, переуступка прав, брачные договоры. Таким образом они формально передают свои активы и уходят из-под контроля, пояснил он.

Теперь ведомство предлагает определять особый порядок сделок и фиксировать их через нотариуса. Это, по замыслу Минюста, не позволит иноагентам избежать ограничений, наложенных специальным счётом.

Специальный счёт действует для выплат за интеллектуальную собственность, бренды, аренду и продажу недвижимости, банковские проценты и дивиденды. Снять деньги со счёта можно только после утраты статуса иноагента. Средства могут быть списаны по долгам, алиментам или штрафам.

#Россия #Санкт-Петербург