Дмитрий Медведев и Александр Беглов осмотрели отреставрированные Храм Дружбы и Старое Шале в Павловске

25 июня 2026 17:23 Город

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/317618/

Сегодня, 25 июня, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев и губернатор Александр Беглов посетили Павловский дворцово-парковый ансамбль. Они ознакомились с ходом реставрационных работ и лично осмотрели два возрождённых объекта — павильон «Храм Дружбы» и воссозданное «Старое Шале». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Один из самых известных петербургских пригородов через два года отметит 250-летие. К этому событию готовится весь Петербург. Прежде всего, наше внимание приковано к реставрации объектов культурного наследия. В Павловске творили выдающиеся зодчие. Многие их шедевры были разрушены или серьезно повреждены во время войны. При активном участии КГИОП в последние годы ведётся большая работа по воссозданию утраченного», — сказал Александр Беглов.

Храм Дружбы — шедевр Чарльза Камерона 1780–1782 годов — был открыт для посетителей 1 мая этого года после масштабной реставрации, занявшей около двух лет. Специалисты восстановили историческую систему вентиляции и дренажа, отремонтировали фасады и интерьеры, нормализовали температурно-влажностный режим. Теперь этот ключевой элемент долины реки Славянки вновь встречает гостей в своём первозданном виде.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/317618/

Старое Шале — одна из самых ранних парковых затей Павловска, где когда-то дети императорской семьи постигали азы садоводства. Полностью разрушенный во время Великой Отечественной войны павильон был воссоздан по архивным чертежам и обмерам. Продолжая историческую традицию, Музей-заповедник разместит здесь Детскую практическую школу садоводства и огородничества.

Губернатор подчеркнул, что петербургские реставраторы ведут работы по всему ансамблю. Приводится в порядок и Павловский водовод: первый этап ремонта завершат в этом году, полностью отремонтируют — в следующем. Это позволит сохранить уникальную водную систему парка с десятками прудов.

«Для нас очень важно достойно встретить юбилей, провести торжества на высоком уровне и дать старт новому этапу развития музея-заповедника и города Павловска. Уверен, при поддержке главы государства и Дмитрия Анатольевича Медведева мы успешно пройдём оставшийся до юбилея путь», — подытожил Александр Беглов.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/317618/
#Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов #Дмитрий Медведев #Павловск #Россия #Санкт-Петербург