Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.
Город бьёт рекорды и ставит задачи на будущее. Система здравоохранения Петербурга развивается системно и успешно решает поставленные Президентом задачи. В прошлом году на берегах Невы ввели в строй 24 новых объекта здравоохранения, отремонтировали 42 учреждения. Активно обновляются поликлиники, расширяются объёмы высокотехнологичной помощи. Провели более 156 тысяч уникальных операций — это на 20 тысяч больше, чем годом ранее. Особо губернатор отметил рост числа жителей, которые проходят диспансеризацию.
«В 2024 году — это 4 000 000 человек, в 2025 — уже 4 100 000. Мы ожидаем рост в этом году. Что это нам даёт? Это даёт возможность на ранней стадии выявлять какие-либо заболевания», — отметил Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.
Большое внимание уделяется гериатрической медицине. Вдвое увеличилось количество бесплатно выданных слуховых аппаратов, проведено почти 25 тысяч операций по лечению катаракты.
«Профиль гериатрии у нас находится под контролем комитета по здравоохранению, главного гериатра города, профессора Кабанова Максима Юрьевича. Мы благодаря программе «Люди серебряного возраста» оснащаем до 2030 года 25 учреждений. В этом году на эти мероприятия выделено 158 000 000 рублей. То есть это плановая работа, которая позволяет сохранять хорошее качество жизни для населения, которое живёт долго, но оно должно жить качественно», — рассказал Андрей Сарана, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
Задачи на этот год — масштабные. Губернатор подчеркнул: важно не сбавлять темп и повысить качество оказания медицинской помощи. Подвели на заседании и итоги выполнения госпрограммы по экономсоцразвитию территорий. Она охватывает многие направления — от инвестиционной политики до ввода объектов социальной инфраструктуры. Например, в неё входит масштабное развитие Кронштадта, строительство дорог, ремонт Дворцов культуры и расширение функционала «Единой карты петербуржца». Главная задача программы — сбалансированное развитие всех территорий города.
«За последние годы сделаны прорывные шаги в улучшении инвестиционного климата. В 2025 году город привлёк рекордные 1 триллион 700 миллиардов рублей в основной капитал. Это лучший показатель за всю историю», — подчеркнул Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.
Глава города добавил: всё это — результат последовательной работы по снижению административных барьеров и формированию широкого спектра мер поддержки. Рост интереса инвесторов к городу устойчив и активно растёт. И это хороший результат во благо каждого петербуржца.