Международная федерация университетского спорта сняла запрет на участие российских атлетов в соревнованиях

27 мая 2026 10:32 Общество

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»

Исполнительный комитет организации принял решение о допуске всех российских атлетов. Для видов спорта, где сохраняется полное отстранение, будет применяться механизм нейтрального статуса. Спортсмены из Беларуси допущены с национальным флагом и символикой.

Как сообщает «Мойка78», решение опубликовано на сайте федерации. Условия участия российских спортсменов соответствуют тем, что действуют на других международных стартах.

Подобные решения ранее уже принимались в ряде других видов спорта. 17 мая исполнительный комитет Международной федерации гимнастики допустил российских гимнастов к международным соревнованиям. В феврале Международная федерация гребного спорта также сняла ограничения с российских и белорусских спортсменов. А в начале февраля Европейская федерация плавания разрешила российским юниорам выступать под флагом своей страны.

В настоящее время под национальной символикой юные российские спортсмены допущены к стартам по фехтованию, дзюдо, спортивной борьбе, конному спорту, тяжелой атлетике, волейболу и ряду других дисциплин.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что губернатор Калужской области Владислав Шапша принял участие в совместном выездном заседании комиссий Государственного совета Российской Федерации по направлениям «Физическая культура и спорт» и «Кадры». На мероприятии, которое состоялось 19 мая, рассматривались вопросы кадровой политики в области физической культуры и спорта. Провел заседание губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

#Россия