Рособрнадзор: причины для удаления с ЕГЭ-2026

19 мая 2026 10:54 Общество

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»

Выпускника могут удалить из пункта проведения экзамена за выполнение работы с помощью других лиц, общение с участниками, использование средств связи или справочных материалов, а также за вынос черновиков и бланков.

Как сообщает «Мойка78», ссылаясь на методические рекомендации ведомства, в день проведения ЕГЭ запрещено иметь при себе телефоны, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, электронные устройства, любые записи и носители информации. Нельзя фотографировать экзаменационные материалы, пересаживаться, обмениваться предметами, а также перемещаться по пункту без сопровождения организатора.

Вход в пункты проведения начинается в 9:00, однако сам экзамен стартует ровно в 10:00. Опоздавшие к началу не допускаются. Если в экзамене предусмотрено прослушивание аудиозаписи, опоздавших не пустят в аудиторию до завершения этого этапа — повторное воспроизведение для одного участника не осуществляется. Исключение возможно только в случае, если в аудитории нет других экзаменуемых.

Для допуска к экзамену школьник обязан предъявить паспорт. Если документ забыт дома, личность участника может подтвердить сопровождающий от школы, но только при наличии письменного подтверждения.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед сдачей единого госэкзамена. Теперь организаторы не могут прикасаться к выпускникам и их личным вещам.

#ЕГЭ #Россия