Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.
Здесь будут разрабатывать конструкторскую документацию комплектующих для преобразовательной техники и систем накопления энергии. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли совместно с ключевым предприятием электротехнического кластера Курской области.
«Фактически это открытие — логичное продолжение развития крупного исследовательского университета. Мы горячо поддерживаем эту инициативу и считаем её основой формирования того технологического лидерства, к которому мы стремимся. Продукция, которая будет производиться в центре, в первую очередь будет востребована на промышленных предприятиях Петербурга», — рассказал Александр Ситов, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
Новый Центр должен обеспечить исследования и разработку профильных образцов, выпуск прототипов и доведение их до серийного производства. На открытии гостям показали разработки в сфере электротехники. Церемония была приурочена к 140-летию ЛЭТИ. Университет готовится расширить свое участие в проекте.
«Минобрнауки планирует объявить в сентябре конкурс на создание научно-производственных объединений, это совершенно другие задачи и функции. Мы совместно с партнером готовимся к участию. Открытие центра — это первый шаг», — отметил Виктор Шелудько, ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».
Приоритетной задачей известного петербургского вуза остается подготовка кадров для технологического лидерства. Но и сегодня большое внимание уделено и науке, и научным исследованиям — в ЛЭТИ успешно реализуется порядка 30 проектов.