Петербурженка представит Россию на турнире «Гран-При» по тхэквондо в Париже

9 июня  13:57 Спорт

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Решение о допуске российских спортсменов к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже будет принято в следующем месяце. Пока же, благодаря победе на чемпионате мира, петербургская спортсменка Лилия Хузина получила право выступить на турнире «Гран-При» по тхэквондо.

Символично, что один из этапов пройдет как раз в столице Франции. Несколько дней назад Лилия вернулась из Баку в Санкт-Петербург. Как шутит сама, за это время успела дать больше интервью, чем за все прошлые годы.

Главным болельщиком Лилии стала ее родная мама, с которой она может делиться впечатлениями в течение всего грядущего перерыва между соревнованиями.

К турниру петербургская спортсменка готовилась на протяжении нескольких месяцев, отказавшись от отпуска. Шесть поединков, в том числе и финальный, прошли за один день. Самый важный, после которого петербурженка поверила в победу – четвертьфинал против действующей на тот момент чемпионки мира Сары Чаари из Бельгии.

«Пришло такое небольшое облегчение, когда я победила. И поняла, что у меня уже есть медаль. Но этого как бы мне не хватало. Нужно было идти дальше. Наконец-то, спустя долгое время мы смогли вновь участвовать в международных соревнованиях. В такой сложной ситуации, под нейтральным статусом. Оставалось только готовиться и ждать возможности, когда все-таки нас пустят, и мы ворвемся вновь на международную арену», – поделилась впечатлениями Лилия Хузина.

«Между боями были какие-то промежутки времени. Мы иногда отвлекались. И это нас спасло от инфарктного состояния. Смотрели запись. И нам потом звонили, говорили – она уже выиграла. И мы тогда с удовольствием досматривали в спокойном состоянии. Что ей помогло? Неимоверная работоспособность. Сосредоточенность на деле. И концентрация. Концентрация на том процессе, который ты выполняешь в данный момент», – подчеркнула мама чемпионки.

Этап «Гран-При» пройдет в начале осени. А в августе Лилия Хузина планирует выступить на чемпионате Европы.

#Санкт-Петербург #тхэквондо #Франция