Пентагон провалил попытки заставить Германию передать танки Киеву

20 января  06:47 Политика

Фото: unsplash.com

Попытки Пентагона убедить Германию в необходимости передать танки Украине провалились. Об этом заявили источники в администрации США телеканалу CNN.

Задача убедить Германию в передаче нового вооружения Киеву лежала на главе Пентагона Ллойде Остине. Однако немецкое правительство стоит только на одном варианте решения дискуссии: оно может согласиться предоставить танки Украине только при условии аналогичного шага с американской стороны. Штаты, в свою очередь, это предложение игнорируют. Таким образом вопрос по-прежнему остается не решенным, передает Телеканал 360°.

Ранее в ФРГ обвинили Америку в принуждении Германии оказывать помощь Киеву. Депутат Бундестага от Левой партии Севим Дагделен подчеркнул, что Штаты вынуждают страну к самопожертвованию.

Между тем в западных странах растет недовольство. Ранее Вену охватили митинги, призывающие отменить антироссийские санкции. Прежде аналогичные протесты зафиксировали в Германии. Жители десятков городов вышли с плакатами и требовали восстановить мир с Россией. Аналогичные протесты охватили и другие европейские страны. На митинги выходили жители Чехии, Словакии. В свою очередь в США резко рухнул уровень поддержки Украины.

#Германия #США