Макрон назвал Россию великой державой и выступил за сохранение диалога

20 января  07:10 Политика

Фото: http://www.kremlin.ru/catalog/persons/518/events/67734/photos/67565

Западным странам необходимо сохранять диалог с Россией. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Макрон подчеркнул, он всегда выступал за сохранение диалога с Москвой, несмотря на громкие рассуждения других европейских стран. По словам французского лидера, как до начала украинского конфликта, так и после, он был на связи с российским коллегой Владимиром Путиным. С соседями нужно выстраивать мир, подчеркнул Макрон.

Президент Франции добавил, что Россия и территориально, и исторически является великой державой, как и ее народ. По словам Макрона, с такой страной большинство европейцев и американцев не хотят конфликта.

«По этой причине мы никогда не прибегали к словесной или иной эскалации. Я думаю, что крайне важно придерживаться этой позиции, будучи наученными нашим опытом», – передает слова Макрона Life.

Между тем в западных странах растет поддержка России. Ранее Вену охватили митинги, призывающие отменить антироссийские санкции. Прежде аналогичные протесты зафиксировали в Германии. Жители десятков городов вышли с плакатами и требовали восстановить мир с Россией. Аналогичные протесты охватили и другие европейские страны. На митинги выходили жители Чехии, Словакии. В свою очередь в США резко рухнул уровень поддержки Украины.

#Франция