«Такое в жизни не забыть»: Геннадий Орлов о первом чемпионстве «Зенита»

21 ноября  13:50 Спорт

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
21 ноября 1984 года – ровно 38 лет назад – «Зенит» в первый и единственный раз в своей истории стал чемпионом СССР по футболу. Встреча ленинградской команды с харьковским «Металлистом» завершилась со счетом 4:1. Телеканал «Санкт-Петербург» предлагает вспомнить, как это было.

До этого момента «Зенит» не был чемпионом – только бронзовым призером в 1980 году. Тем не менее, тренер Павел Садырин и его команда были очень популярны в Ленинграде. О тех событиях нам рассказал советский и российский спортивный журналист Геннадий Орлов.

«Я помню, что где-то за год вдруг начали писать на заборах «Зенит» – чемпион». Я подумал: «А почему вдруг люди поверили, что он может стать чемпионом?» И вот в середине лета в Москве был матч на финал кубка Советского Союза. «Зенит» прошел в этот финал, играл с московским «Динамо» и проиграл. Главный тренер Павел Садырин в раздевалке сказал: «Ну что, теперь нам остается выиграть только лишь титул чемпионов страны».

Чемпионат шел, и вот последний матч. Ажиотаж необыкновенный в Ленинграде, билет не достать. Это был самый лучший подарок тогда для ленинградца – билет на матч «Зенит» – «Металлист». 25 тысяч зрителей. Как на одном дыхании, «Зенит» выиграл – 4:1. Это было что-то необыкновенное. С кем бы ты ни разговаривал, куда бы ни приходил, все говорили «Зенит» – чемпион». Это воспринималось как нечто большее, чем спортивная победа. Это воспринималось как победа ленинградцев. Дух ленинградский проявился во всем своем многообразии. Молодцы ребята, которые добились победы. Я счастлив, что вел этот репортаж, потому что такое в жизни не забыть», – поделился телекомментатор.

В «золотой» состав вошли вратарь Михаил Бирюков, Владимир Долгополов, Сергей Кузнецов, Алексей Степанов, Валерий Брошин, Юрий Желудков, Николай Ларионов, Вячеслав Мельников, Сергей Дмитриев, Владимир Клементьев. На скамейке запасных – Юрий Герасимов и Борис Чухлов. Главный тренер – Павел Садырин.

«Больше половины футболистов были воспитанниками ленинградского футбола, но не было приглашенных сильных игроков. А те, кто приходили, здесь поднимали свое мастерство, становились поистине ленинградцами по духу и болельщики их принимали за своих. Так и относились. Конечно, тут была ленинградская команда, мы ее и называем так, потому что они все выросли как футболисты именно в Ленинграде. Они добились высшего мастерства в 1984 году, выступая за «Зенит». Это была своя родная команда», – вспоминает Геннадий Орлов.

Напомним, накануне в Катаре стартовал чемпионат мира по футболу. В матче открытия хозяева мундиаля уступили сборной Эквадора со счётом 0:2. Прогноз на второй день дал спортивный журналист Иван Лосев.

#Геннадий Орлов #Зенит