Российские ученые разработали способ заживления послеоперационных ран без рубцов

27 сентября  12:30 Наука и технологии

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Российские ученые первыми в мире разработали надежный способ заживления послеоперационных ран, не оставляющий рубцов. Один из авторов методики Александр Герасименко раскрыл подробности открытия.

Как рассказал доцент Института биомедицинских систем Национального исследовательского университета МИЭТ Александр Герасименко в эфире телеканала «Санкт-Петербург», разработанный метод пока не универсален, но подходит для ряда случаев в рамках восстановительной медицины.

Сегодня в операционных могут сшить рану нитью и иглой, что вынуждает оставлять дополнительные повреждения на пациенте. Хирургические клеи же бывают недостаточно надежны.

Новый метод сшивания ран эксперт сравнивает с паянием. Вместо паяльника и олова используется специальный лазерный аппарат и специальный биологический состав. Медицинский «припой» наносят на края раны в жидком состоянии, а затем нагревают лазером. Он переходит в твердое пористое состояние и закрывает рану, формируя естественный шов, который незаметен или практически незаметен для глаза.

Александр Герасименко добавил, что над похожей технологией также работают в США, Израиле и других странах, однако прочность разрыва у их швов на несколько порядков меньше.

#медицина #россия #ученые