Мужская сборная России по волейболу одержала четвертую победу на чемпионате Европы

16 сентября  19:53 Спорт

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

За первое место в группе россияне поборются со словенцами.

Четвертая победа мужской сборной России по волейболу на чемпионате Европы. В трех сетах обыграли Финляндию, но понервничать снова пришлось.

Туомас Саммелвуо сегодня обошелся без экспериментов: впервые на турнире он выпустил оптимальную стартовую шестерку, похожую на ту, которая прошла олимпийский отбор: Виктор Полетаев занял место Максима Михайлова в диагонали, вернулись Александр Бутько и Егор Клюка. На позиции либеро сыграл Валентин Голубев.

Однако вынужденную замену сделать все же пришлось. После победы в первом сете со счетом 25:17, в середине второго из-за травмы голеностопа выбыл незаменимый весь сезон для сборной Ильяс Куркаев. Вместо него на блок вышел игрок петербургского «Зенита» Иван Яковлев.

Вторая партия тоже осталась за Россией — 26:24, но статистика не в нашу пользу: 8 своих ошибок, всего 1 эйс и только 3 блока. 4 подряд ошибки на подаче у Бутько, а также неточность в приеме и на блоке привели к тому, что в третьей партии вместо него на площадке появился Игорь Кобзарь. 25:22 в заключительном сете.

Лучший из наших — Виктор Полетаев с 19 очками, 1 эйсом, двумя очками на блоке и 62 процентами реализации атак.

Послезавтра в последнем матче группового этапа россиянам предстоит борьба за первое место в группе С против Словении.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».