Тренер БК «Ладога»: Чемпионат Суперлиги в наступающем сезоне слабее не будет

12 августа  20:20 Спорт

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Тренер БК «Ладога»: Чемпионат Суперлиги в наступающем сезоне слабее не будет
После победы в регулярном чемпионате и расширении баскетбольной Премьер-лиги у далеких от нюансов спорта болельщиков появилась надежда на возвращение элиты в Санкт-Петербург.

Российские реалии расставили всех по своим местам: «Ладога» по-прежнему будет выступать в Суперлиге. Более того, с серьезным обновлением состава.

Костяк прошлогоднего, практически, «золотого» коллектива, удалось удержать: карьеру в Северной столице продолжат Лидия Петина, Юлия Сорокина, сестры Буренковы и Джейн Морозова, которая из-за вызова в юношескую сборную присоединится к партнерам только в понедельник. 

Собственно тогда же, 17 августа, команда Ирины Плешаковой переберется из Кировской СДЮШОР в спорткомплекс «Орленок». Поездка на сбор пока только запланирована – не более того.

Оксана Чугунова, вице-президент БК «Ладога»: «В стране тяжелая финансовая ситуация. Естественно, это отражается и на спорте. Но мы пытаемся решить эти проблемы. Сделали молодой состав, который через год-полтора, через два даст хороший результат. Так что я считаю, что особых проблем у «Ладоги» нет. Работаем, трудимся, ищем новые какие-то решения».

Молодой состав –  вынужденная мера. Однако и пять делегатов из младшей команды – еще не весь список приобретенных. «Ладога» активно ищет игроков на позиции четвертого и пятого номеров, то есть тяжелого форварда и центрового. Тяжелые травмы Ольги Карелиной и Александры Овчинниковой, уход Ирины Зайцевой. Кто будет бороться под щитом, пока неясно, зато чётко понятно с кем. 

В будущем сезоне в Суперлиге выступят четыре молодежных коллектива клубов элиты: дублеры курского «Динамо», «МБА», «Спарты энд К» и «УГМК».

Ирина Плешакова, главный тренер БК «Ладога»: «Они будут доукомплектованы более опытными игроками Суперлиги, чтобы бороться за медали в чемпионате именно Суперлиги. Так что чемпионат будет очень интересный. И слабее не будет, поверьте мне».

Начнется регулярное первенство, скорее всего, в октябре. Но из-за ситуации в РФБ календарь еще не утвержден. Хотя российский сезон по регламенту должен начаться немногим раньше – традиционно в сентябре разыгрывается первый этап национального кубка. Примет ли одну из групп Петербург, неизвестно. В любом случае, по словам наставника команды, эти игры будут подготовительными и турнирных задач, в отличие от прошлого года, у «Ладоги» на Кубок не будет.