«Зенит» празднует 30-летие первого чемпионства

21 ноября  12:36 Спорт

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

«Зенит» празднует 30-летие первого чемпионства
«Зенит» – чемпион! Ровно 30 лет назад бессмертный слоган ленинградских болельщиков обрёл полновесное значение. Дата 21 ноября 1984 года известна любому петербуржцу наравне с днём рождения Северной столицы, а в элиту отечественного футбола в этот день навсегда вошёл сине-бело-голубой клуб.

Именно в тот период Павел Садырин получил символический титул лучшего тренера в мире, а зенитовцы главный трофей Советского Союза – чемпионский кубок.

Герои  того чемпионата собирались вместе накануне. А один из главных творцов той победы и лучший вратарь сезона-84, Михаил Бирюков, сегодня оставил памятный отпечаток руки для будущего клубного музея.

Михаил Бирюков, чемпион СССР 1984 г., тренер вратарей ФК «Зенит»: «Мы для Ленинграда сделали какой-то задел. Вот он, дескать, есть первый рубеж, а дальше всё зависит от молодого поколения. Сейчас у меня единственное желание, чтобы в следующем году «Зенит» стал чемпионом, и появилась звёздочка. И во всех этих номинациях чемпионских я каким-то образом поучаствовал».

Ну а главным подарком от «Зенита» сегодняшнего может стать победа в 14-м туре над «Кубанью». Уже всем понятно, что играть придётся в морозную погоду. Лучше всего к суровым реалиям РФПЛ, кажется, готовы легионеры – наравне с Халком, Рондоном, Витселем Родичем и Ломбертсом без головного убора на тренировке занимался только Лодыгин. Возможно, соотечественника поддержал бы Александр Кержаков, но автор победного гола в ворота венгров почувствовал небольшой дискомфорт ещё вчера, потому на поле Удельного парка не выходил. Всё в порядке с Гараем и Смольниковым – есть вероятность увидеть их завтра в стартовом составе. А вот что касается соперника, то относительно жёлто-зелёных делать какие-то прогнозы сложно – матчем на «Петровском» у краснодарцев снова дебютирует Леонид Кучук.          

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер ФК «Зенит»: «C точки зрения стратегии изменения действительно возможны: Кучук и Ганчаренко – это разные тренеры с разными идеями. Мы не знаем, что может произойти. Но что нам известно точно — это не изменит нашу цель: мы должны побеждать, должны быть сконцентрированы на своей команде».

Право думать только о себе «Зениту» даёт текущее турнирное положение – команда возглавляет чемпионат с 7-ми очковым отрывом от ЦСКА. Какой теперь будет «Кубань» и оправился ли петербургский клуб от небольшого спада, расскажет и покажет телеканал «Санкт-Петербург». Начало прямой трансляции в 18:15.