«Зенит» в эфире «Санкт-Петербурга»: Телеканал начнет трансляции матчей любимой команды 2 августа

1 августа  18:26 Спорт

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

«Зенит» в эфире «Санкт-Петербурга»: Телеканал начнет трансляции матчей любимой команды 2 августа
Многомиллионная армия болельщиков не осталась в информационной изоляции. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» пройдут трансляции 30 матчей сине-бело-голубых в рамках чемпионата России. Пятнадцать домашних игр телезрители увидят в прямом эфире, пятнадцать выездных встреч — в записи.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Начинаем с очень важной и яркой новости, потому что речь идет о футболе. А мы не Москва. У нас один город — одна команда. Это в столице и «Динамо», и «Спартак», и ЦСКА и далее по списку. А у нас «Зенит» в единственном числе. И поэтому всё, что касается нашего футбольного клуба, как бы к нему не относились — плохо или хорошо, но всё, что имеет отношение к нему, воспринимается на уровне одной из, скажем так, «национальных идей Санкт-Петербурга». 

Так вот. Город мог остаться без трансляций матчей «Зенита». Так сейчас устроен современный футбол, что всё фиксируется договорными обязательствами. Есть договор — будет трансляция. Нет договора — не будет. 

А то, что пятимиллионный город не сможет смотреть матчи своей любимой команды — это уже факт, не относящийся к правовым актам. Не увидеть матчи «Зенита» по телевизору — это ужасный сон болельщика зенита. И мы не дадим этому сну сбыться. 

Итак, благодаря стараниям менеджмента телеканала «Санкт-Петербург», политической воле временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко этот вопрос решен. Причем и организационная сторона вопроса, и финансовая, и техническая. Санкт-Петербург увидит благодаря телеканалу «Санкт-Петербург» игры «Зенита». Огромное спасибо, всем, кто помог не потерять наш «Зенит» в бескрайних просторах отечественного телеэфира. Вот официальное заявление по этому поводу». 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Группа компаний «Сумма» договорилась с нашим петербургским телевидением и стала спонсором телетрансляций. Так что все в порядке. Болельщики, те, кто не попадет на стадион, могут не волноваться — матчи «Зенита» они увидят».

Сергей Боярский, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Сейчас уже можно сказать, что точка поставлена. Подписи стоят. Действительно, трансляции 30 матчей чемпионата России по футболу будут в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Я хочу отдельно поблагодарить за активную позицию тех людей, которые обратились к губернатору с открытым письмом, и Георгия Сергеевича Полтавченко за то, что он поддержал инициативу».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Ну, и надо напомнить, что письмо Георгию Полтавченко с этой тревогой писали известные петербуржцы. Среди них Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Иван Краско, Сергей Паршин и многие другие. Все они были обеспокоены возможной отменой трансляций матча «Зенита» по каналам общедоступного телевидения. Всё. Тревоги сняты. И мы присоединяемся к восторженному реву трибун в эфире телеканала «Санкт-Петербург». «Зенит»-чемпион. На телеканале «Санкт-Петербург».