Кенийцы выиграли призы марафона «Белые ночи» на дистанции 42 километра 195 метров

30 июня  15:58 Спорт

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Кенийцы выиграли призы марафона «Белые ночи» на дистанции 42 километра 195 метров
Ночь с 23 на 24 июня 1990 года. От Дворцовой площади на дистанцию первого легкоатлетического марафона «Белые ночи» отправились около 500 любителей бега. Тогда ленинградец Леонид Тихонов преодолел 42 километра 195 метров за 2 часа 16 минут и 47 сотых секунды. Рекорд, который держался целых 12 лет! В этом году «Белым ночам» - 25! Вместе с пятью тысячами участников на старт марафона вышла и корреспондент Маргарита Зайцева.

В 7 утра, за два часа до старта на Дворцовой уже было тесно. Участники разминались, крепили номера и подбадривали друг друга. Несмотря на солидный призовой фонд победа здесь для большинства не была главной задачей. У каждого – свои цели.  

Валерий Говоров, участник марафона «Белые ночи»: «Я бегаю просто ради удовольствия. Бегаю очень давно, бывший лыжник еще. Поэтому для меня это просто удовольствие. Особенно, конечно, после того, как марафон преодолен».

Геннадий Владимиров, участник марафона «Белые ночи»: «Это определенная подготовка к чемпионату России в Саранске 18 — 20 июля».

Ветераны, молодежь, профессионалы и любители из разных стран мира – визитная карточка сегодняшнего петербургского марафона — две дистанции на 10 и 42 километра 195 метров и полностью электронный контроль времени.   

Маргарита Зайцева, корреспондент: «В этом году организаторы решили отказаться от бумажных стартовых талонов. Вместо судей фиксировать время начала и конца пробега будут вот такие чипы на номерах участников. Мне остается закрепить номер на футболку и пройти в зону старта».

Масштабность события подчеркивает один факт: чтобы стартовый коридор покинули все участники, потребовалось больше семи минут. Иностранцев выдавали фотографии на фоне исторических видов Петербурга, да и сами горожане не упускали возможности сделать так называемые селфи на дистанции. 

Пункты выдачи воды — их было всего восемь, для марафонцев — особая история. Профессионалы восстанавливают силы, а для любителей это еще и подсказка – полпути пройдено.  

Нина Вальковская, участник марафона «Белые ночи»: «Может быть на трассе можно пить воду не из бутылок, а из стаканчиков все-таки. Из бутылок пока откроешь, пока бежишь. А стаканчик — пара глотков, было бы лучше».

Вместе с Ниной Вальковской к финишу на «десятке» пришли еще две с половиной тысячи бегунов. Быстрее остальных здесь были вице-чемпион города в беге на пять тысяч метров Артур Бурцев, у женщин – Юлия Чиженко.

Пока статус петербургского марафона еще не сравним с «Большой пятеркой». Но кенийская тройка призеров на дистанции 42 километра 195 метров, забравшая фонд в размере полумиллиона рублей — еще одно доказательство растущей популярности «Белых ночей».

Маргарита Зайцева, корреспондент: «Мой результат оказался далеко не в первой десятке. Но олимпийский принцип «главное не победа, а участие» актуален не только во время прохождения дистанции, но и после. Независимо от итогового места на финише каждый бегун получил вот такую памятную медаль. Как минимум, за волю к победе».