Халк в составе сборной Бразилии выиграл матч открытия Чемпионата мира с хорватами

12 июня  22:02 Спорт

Матч сборных Бразилии и Хорватии в Сан-Паулу прошел со счетом 3:1 в пользу хозяев турнира. Два гола забил нападающий бразильцев Неймар, последний мяч в сетку хорватов отправил Оскар. Нападающему «Зенита» Халку не удалось реализовать удачные моменты.

Матч открытия Чемпионата мира показал зрителям, что турнир в этом году получится напряженным и захватывающим. Спортивные эксперты прогнозировали серьезное противостояние, и не ошиблись.

Счет во встрече открыли хорваты. Олич прорвался в штрафную и передал мяч Елавичу. Тот пробил по воротам, но мяч полетел мимо ворот. Добить «помог» бразилец Марсело — автогол записали на свой счет подопечные Луиса Фелипе Сколари. К середине первой половины противостояние перешло к настоящей рукопашной борьбе. Неймар во время борьбы за мяч ударил хорвата Модрича, за что судья наградил его первой желтой карточкой. Нападающий оправдал «горчичник», забив на 30 минуте. На перерыв команды ушли с ничьей на табло — 1:1.

В первой половине матча зрители стали свидетелями одного из новшеств Чемпионата мира. Так, при штрафных ударах у ворот со «стенкой» защитников судья использует балончик со специальной пеной. Он намечает линию, вдоль которой выстраиваются защитники, спустя некоторое время черта стирается.

На 69 минуте хорваты грубо сыграли против бразильцев, судья назначил пенальти. Неймар пробил его без промаха. На 91 минуте разницу в счете увеличил Оскар, поразив ворота Стипе Плетикосы.

В матче сборных принимали участие три игрока российской Премьер-лиги. Это нападающий сине-бело-голубых Халк, вратарь  «Ростова» Стипе Плетикоса и защитник «Локомотива» Ведран Чорлука.