Алексей «Гулливер» Нестеров: «Выбежал на поле, потому что своих нельзя давать в обиду»

15 мая  15:20 Спорт

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Алексей «Гулливер» Нестеров: «Выбежал на поле, потому что своих нельзя давать в обиду»
Алексей Нестеров, известный под прозвищем «Гулливер», сегодня приехал в офис клуба «Зенит», где принес официальные извинения игроку московского «Динамо» Владимиру Гранату, обеим командам и всему футбольному Петербургу.

Алексей Нестеров, болельщик ФК «Зенит»: «Я хочу извиниться перед болельщиками, присутствовавшими и видевшими этот инцидент. Я надеюсь, что все поймут, что это получилось спонтанно, как бывает во дворе и на улице. Вдруг кто-то крикнул «наших бьют», и все сразу дернулись, ведь своих нельзя в обиду давать».

Нестеров также рассказал, что после матча спокойно покинул стадион. А узнав, что его ищут, отправился в Москву. Хотел лично извиниться перед Гранатом, но встреча не состоялась. Тогда решил вернуться в Петербург и сдаться полиции.

Дмитрий Циммерман, заместитель руководителя пресс-службы ФК «Зенит»: «Он был спокоен, настроение у него было не самое радужное. Было видно, что его раскаяния абсолютно искренние, поэтому этот поступок заслуживает уважения, поскольку человек готов отвечать за свои действия, в том числе перед законом».

Нестеров подчеркнул, что осознает степень вины и рассчитывает на рассмотрение своего дела «согласно букве закона». В офис клуба он прибыл уже в сопровождении сотрудников правоохранительных органов.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «В настоящий момент он доставлен в отдел полиции, с ним проводятся активные следственные действия. Дальше в установленном порядке будет данное дело расследоваться, направляться в суд и так далее».

Беспорядки на стадионе «Петровский» произошли в конце поединка 29 тура между «Зенитом» и «Динамо». Группа болельщиков прорвалась на поле. Игра была остановлена. По решению КДК «Зенит» понесёт наказание в виде двух матчей при полностью пустых трибунах и еще трех — без фанатского виража. Кроме того, предусмотрен штраф в 1 миллион рублей и техническое поражение в матче со счётом 0:3.