Андрей Яковлев,корреспондент:
Что делать, если ваши очки испортились, вышли из моды или попросту стали не нужны Выбросить? Это было бы просто, но не экологично. Оказывается, их можно сдать. Очки отремонтируют и отдадут тем, кто в них нуждается.

«Очки ещё пригодятся» — так называется благотворительный проект офтальмологического центра «Зрение». Здесь в здании клиники у станции метро «Спортивная» на Петроградской стороне вот уже два месяца работают специальные пункты приёма.

Никита Даль,главный врач офтальмологического центра «Зрение»:
Дело в том, что у каждого дома может найтись пара ненужных очков. Сдать на переработку их всё равно не получится, потому что обычно это изделие сочетает в себе несколько материалов. И это не позволяет их переработать и использовать вторично.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Всё очень просто. Вы приносите свои очки в клинику и оставляете их в контейнере. И совершенно неважно в каком они состоянии: поцарапанные, с ослабленными дужками. Здесь вот вообще стекла нет. Скоро они будут как новенькие.
Ольга Горбачёва,руководитель службы сервиса офтальмологического центра «Зрение»:
Мы мелкие дефекты сможем устранить сами, более сложные дефекты мы сможем устранить с помощью подрядчиков. И привести очки в подобающий вид для последующего использования.

Центр «Здоровье» — пока единственный в Петербурге пункт, в котором за время работы собрали и восстановили более сотни очков. И это далеко не первый проект медиков.

Ольга Горбачёва,руководитель экологического направления офтальмологического центра «Зрение»:
Наши экологические инициативы начались около полутора лет назад и первым большим глобальным шагом был полный отказ от бахил. Для нас это был очень важный момент, потому что у нас очень много пожилых пациентов, и для них это сложность в надевании и снятии бахил. В этот контейнер абсолютно любой человек города Санкт-Петербурга может принести свои ненужные пластиковые карты и сдать их на переработку.

Раздельный сбор мусора, отказ от пластиковой посуды, электронный документооборот — всё это на пользу окружающему миру.

Никита Даль,главный врач офтальмологического центра «Зрение»:
Современный офтальмологический центр, он должен из себя представлять не просто больницу, где лечат заболевания, здесь должна быть отражена большая социальная роль современной медицины. И поэтому современный офтальмологический центр должен принимать непосредственное участие и в благотворительности, и участие в социальной жизни, и в экологических проектах.

Теперь каждый может помочь тем, кто в силу жизненных обстоятельств не может купить себе очки. В благодарность получить скидку 15% на покупку новых.