***

Огромный огненный шар медленно утопает в линии горизонта. Когда-то жители Ленобласти трактовали бы этот редкий лунный закат не иначе как, знамение судного дня. На деле же — момент наибольшего сближения Луны и Земли. А секрет мистического оттенка в рассеивании света. В этом году Суперлуние ожидается еще 13 июля и 12 августа.

***

А это удачливые петербуржцы засняли не менее загадочный пепельный закат, который можно увидеть лишь незадолго до и после новолуния. Кроме того, в кадр попало и небольшое лунное гало, что делает явление ещё более редким.

***

Таинственные рисунки, оставленные инопланетной цивилизаций? Да, если жуки-короеды прибыли с Марса. Прокладывая ходы под корой деревьев, жуками-живописцами создают поразительные узоры, которые, можно увидеть в лесах Ленобласти.

***

Нечто напоминающее забытый на годы хлеб на самом деле редкий краснокнижный чёрный лишайник, который впервые за 100 лет был обнаружен черте города. Специалисты предполагают, что возвращению лишайника могло способствовать снижение уровня атмосферного загрязнения.

***

В наших широтах смерч — явление редкое и не самое разрушительное. Этот песочный вихрь прошел несколько лет назад и скорее развеселил сограждан из Выборга, нежели напугал.

А этот смерч оказался не таким уж безобидным. Случился он в один из знойных колпинских дней 2010 года. Тогда вихрю не угодил чей-то автомобиль. Словно игрушку, он поднял машину на 3 метра и выбросил её за забор.

***

А так выглядят серебристые облака — самые высокие в атмосфере Земли, возникают они на высоте 85 километров. Их ещё называют ночными светящимися, так как видны они обычно в глубоких сумерках, после заката или перед восходом. Кстати, на Марсе тоже бывают такие облака.