Владимир Бухинник,дизайнер:

Этот предмет гардероба относится к особо важным мелочам в создании собственного стиля. О модных перчатках сегодня и поговорим!

 Хорошими лайковыми перчатками можно не только дополнить образ, но и подчеркнуть статусность. В нашем понимании они обычно предмет зимнего или осеннего гардероба, но этим летом перчатки – аксессуар номер один!

Сегодня пользуются большой популярностью перчатки обычной длинны, микро-перчатки, практически закрывающие только пальцы рук, эластичные пары длинной до локтя, узкие высокие перчатки и даже длинные с широкими манжетами.

Необычно будут смотреться полупрозрачные высокие перчатки, надетые под пышные прозрачные рукава, длинные летние с резинками, поддерживающими перчатки. Смелым модницам рекомендуют носить всего одну или соединять в пару перчатки из одного материала разные по цвету.

Летняя цветовая палитра перчаток весьма разнообразна. В почёте яркие перчатки китайского розового, мандаринового,  жёлтой охры, рубиново-красного и кораллово-оранжевого цветов, а также деликатные перчатки цвета экрю, холодного аметистового и небесно-голубого, а ещё перчатки благородных цветов: орехово-коричневого, изумрудного и сапфирово-синего.

В этом сезоне рекомендуют выбирать контрастные перчатки, выделяющиеся на фоне вашей одежды, или, наоборот,  совпадающие по цвету с вашим нарядом – эдакий тотал-лук.

Модные сочетания этого лета – белого ажурного декольтированного платья с ярко-бирюзовыми длинными перчатками, чёрного костюма сложного кроя с перчатками цвета яркой фуксии, мини-платья со шлейфом рапсово-жёлтого с  высокими перчатками цвета слоновой кости, длинного тёмно-лазурного бархатного платья с перчатками цвета орхидеи и, наконец, самое эффектное сочетание  –  спокойного бежевого брючного костюма с утрамариновыми перчатками.

 Помимо однотонных популярны перчатки с цветочным рисунком, с принтами в клетку, в ромбы, с графическими орнаметом. А ещё перчатки разнообразно декорируют, например, с помощью драпировки, как в старые добрые времена, или расшивают стразами, что тоже напоминает наряды кинодив золотого века Голливуда.

Этим летом перчатки изготавливают из тонкой кожи как натуральной, так и искусственной, ажурного гипюра, хлопкового трикотажа, эластичного бифлекса и из латекса с глянцевой поверхностью.

Как ни странно, но мужчинам дизайнеры тоже предлагают носить высокие бархатные перчатки с вечерними костюмами, да ещё, чтобы они совпадали по цвету с галстуком-бабочкой, высокие кожаные с твидовыми т-шотами, яркую перчатку-сумку с расслабленными светлыми костюмами, а самые необычные мужские перчатки летнего сезона выглядят, как боксёрские бинты.

При всём разнообразии предлагаемых аксессуаров, хорошие перчатки довольно трудно найти.  Имеет смысл поискать винтажные,  хорошо сохранившиеся экземпяры  или заказать в свадебном или театральном ателье. Особенно, если вам нужна пара конкретного цвета. Единственно, по своему личному опыту могу сказать, начав собирать разные перчатки, очень трудно остановиться. Успехов вам!