Бальные наряды, классическая музыка, здесь даже воздух заряжен на танец и романтику. Музыканты готовы. Мраморный зал Русского Этнографического музея переполнен. Все ждут отмашку дирижера.

Дмитрий Раткин,корреспондент:
Восемь крупнейших вузов Санкт-Петербурга. 450 участников вальсируют под аккомпанемент симфонического оркестра. Первый студенческий современный «Бал дебютантов» открыт.

На глазах сотен человек зарождается новая традиция. 225-пар студентов-старшекурсников готовились к этому событию три месяца. Кроме хореографии молодые леди и джентльмены оттачивали основы этикета, а также истории музыки и танца.

Алина Симарёва,участница «Бала дебютантов»:
Все мы с детства смотрим какие-то сказки, например, «Золушка», «Белоснежка». Далее мы в школе читаем, например, роман «Война и мир», где описываются эти балы. А сегодня мы сами станем вот этими героями книг, которые танцуют как в сказке на балу.

Во главе программы — венский вальс. Затем танго, кадриль, ча-ча-ча. Есть и самый простой танец — покачули — от слова «качаться». Его придумали в Италии, и им мастерски владеет каждый, даже без репетиций.

Михаил Грибов,организатор «Бала дебютантов»:
Если говорить про культурную программу, то она уникальна. Она составлена как будто это путешествие по музыкальным и танцевальным направлениям. Есть цель — взять лучшее, что было до этого и сделать так, чтобы это заиграло в современности, так, чтобы это приносило пользу людям, которые живут здесь и сейчас.

Этот бал — не реконструкция. А современный взгляд на моду XVIII века и первые петровские ассамблеи. Светский раут для дебютантов намерены проводить ежегодно. Ну, а пригласительным билетом для будущих участников станет зачётка: ангажемент получают только отличники.