ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:&nbsp

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. Природа Петербурга не перестаёт удивлять! Одна из птиц нашего города свила гнездо в виде варежки.

По форме и размерам – действительно, напоминает рукавичку, с недовязанным большим пальцем. Это гнездо ремеза обыкновенного – небольшой птички, по размеру меньше воробья. От других пернатых ремеза отличает угольно-чёрная маска вокруг глаз.

Ремез своим тонким острым клювиком, словно крючком ловко вяжет гнездо-варежку. Осталось довязать вход, скоро оно будет выглядеть вот так. Несмотря на тонкую удерживающую ветку, рукавичке не страшны сильные ветра, она раскачивается под ними словно колыбель.Для постройки ремезы используют волокна тростника, травинки, животный и растительный пух. А в это гнездо находчивая птица вплела еще и волокна синтепона, которые нашла здесь, неподалёку. Во время строительства самец постоянно напевает призывную песню для своей невесты. Ремез – редкий вид нашего региона, он занесён в Красные книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В Шлиссельбурге, на радость жителям города, поселилась ладожская нерпа! Вон она — кормится под берегом.

Судя по размеру, это молодая нерпа, которой чуть больше года. Вдоль берега она активно охотится на косяки мелкой рыбёшки. Взрослая нерпа способна нырять на глубину до 200 метров, задерживая дыхание до получаса. А наша молодая гостья здесь, на мелководье, активно тренируется, готовясь к взрослой жизни.

Полное её название – ладожская кольчатая нерпа. Это эндемик Ладоги, то есть животное, которое обитает только в этом озере. Вне зависимости от численности все эндемики автоматически включаются в Красную книгу Российской Федерации.

Нерпа здесь живет чуть больше недели, но уже стала местной достопримечательностью и, похоже, с удовольствием позирует на камеру. По своей природе это очень любопытное животное, и позволяет рассмотреть себя даже с близкого расстояния. Нерпа и вправду необычайно мила – во многом, благодаря очень пышным усам и бровям, которые называются вибриссами. Но нужны они животному не для красоты, а для того чтобы на глубине, по колебаниям воды, находить пищу.

В Нижне-Свирском государственном заповеднике с помощью видеоловушки удалось заснять первого в этом сезоне прогуливающегося медведя. Любопытно, что зверь через несколько секунд зачем-то молниеносно бросился к воде. Ощущение, что хозяин леса долго не пил или кого-то увидел.

А неделей раньше эта же ловушка ночью зафиксировала проснувшегося барсука. Теперь этому полосатому красавцу надо срочно расширять нору, готовиться к продолжению своего рода.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Увидимся следующую среду.