В гостях «Утро в Петербурге» Ольга Маркина, радиоведущая и Ольга Панова, нутрициолог.

Дарина Шарова,ведущая:
Весна, как известно, время обновления. В том числе и сетки вещания. Наши коллеги — радио «Комсомольская правда» приготовили своим слушателям нечто совершенно необыкновенное. Подарок – новую программу «Еда? О, да!»
Михаил Спичка,ведущий:
Судя по названию и тому, что эксперт программы – нутрициолог, речь пойдёт о вкусной и здоровой пище. Вкусная пища не всегда бывает здоровой. Как вы будете искать этот компромисс?
Ольга Панова,нутрициолог:
Мы будем искать не компромисс, а вкус. Потому что это миф и заблуждение. Еда не может быть невкусной. Что же вы будете есть и давиться едой? Сейчас всё больше адекватности в питании вообще и в здоровом питании в частности. Я называю это адекватным питанием. Потому что нет правильного и неправильного питания. Есть то питание, которое подходит вам. Надо прислушаться к своему организму и понимать, что он вам говорит. Зачастую, когда мы, как беременные, хотим то или другое, организм нам что-то сигнализирует. Не надо ему сопротивляться.
Михаил Спичка,ведущий:
Дело, наверное, в количестве еды?
Ольга Панова,нутрициолог:
Это самая большая проблема. Таблетки от жадности в детстве нам не выдают, но зачастую это имело бы смысл. Слишком много соблазнов вокруг. Имеет смысл ограничивать себя, как это делают французы — эстетствовать.
Ольга Маркина,радиоведущая:
В такое тяжёлое время хочется переключиться на что-то хорошее. А что может быть хорошего? То, что мы сделаем своими руками. Давайте готовить, поменьше ходить в супермаркеты.
Михаил Спичка,ведущий:
Еда – это удовольствие, которое доступно человеку трижды в день.
Ольга Маркина,радиоведущая:
И на протяжении всей жизни.
Ольга Панова,нутрициолог:
В Древней Руси квасили капусту, как вы знаете. Сейчас же очень модно ферментирование, это относится к полезной еде. Соли то не было, сахара тем более, он был супердорогой. Как же квасили? Так вот наши предки посыпали капусту ржаной мукой. Всё очень просто. И всё, что сейчас популярно и приходит к нам почему-то с Запада, наши предки делали всю жизнь. Про эти вещи мы тоже с Ольгой в программе говорим.
Дарина Шарова,ведущая:
Прекрасно. Можно будет почерпнуть рецепты, много нового и полезного.
Ольга Маркина,радиоведущая:
Главное – будет весело, чтобы настроение было хорошее.