владимир бухинник: &nbsp

Творцы моды, зачастую, черпают вдохновение у природы. О неожиданном модном тренде – «бабочки» -сегодня и поговорим!

Не первый раз в истории костюма бабочки становятся отправной точкой для художников моды. Современный облик галстук-бабочка приобрёл 17 февраля 1904 года в Милане на премьере оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». Музыканты в оркестровой яме театра «Ла Скала» были одеты в строгие костюмы и бабочки. Эта идея принадлежала дирижеру оркестра Клеофонте Кампанини. Опера с треском провалилась, а галстук вошёл в моду, он стал неукоснительным атрибутом принадлежности к высшему обществу, а также свидетельством изысканного и тонкого вкуса своего владельца.

Одной из известных исторических личностей — любителей галстуков-бабочек — считается Уинстон Черчилль. Такой галстук был частью имиджа легендарного архитектора Ле Корбюзье. И нашим соотечественникам был не чужд этот аксессуар. Хоть бабочка считалась буржуазным аксессуром, её с удовольствием носил народный артист СССР Аркадий Райкин, любимцу публики прощали эту вольность. А другой любимец публики и один из самых элегантных советских актёров Олег Янковский любил галстуком-бабочкой добавлять шарма своему образу.

Сегодня мотыльки появляются на дамских сумочках, на груди в виде кулонов, на шортах, как брошь из стразов, а ещё порхают на колготках, красуются на талии в качестве пряжки ремня. Кстати такой ремень выгодно дополнит платье из тонкого денима.

В этом сезоне рисунками с бабочками разных форматов покрылись длинные шёлковые юбки, слегка расклешенные брюки, джинсовые комбинезоны на бретелях, эффектные гидрокостюмы, фантазийные платья и даже горнолыжные комбинезоны. Нынешней весной бабочки появились на джинсах не только в виде металлического пояса и пряжки на ремне, а ещё и в виде оригинальной аппликации, на бедре кожаных брюк как вышивка «ришелье», на трикотажном кардигане, вывязанная в филейной технике, на шёлковом платье как вышивка бисером. А на коротеньких женских жакетах появляются рукава, напоминающие различные формы крыльев экзотических красавиц.

Кроп-топы с бабочками — это отдельная тема, их сегодня огромное количество, особенно выделяются топы напоминающие по форме крылышки мотыльков, кроп-топы с вышивкой бисером, варёные джинсовые с аппликацией, а так же топы инкрустированные стразами.

Если вы стали обладателем значительного количества блестящих значков в форме бабочек, ими можно мгновенно украсить сапоги, низ юбки, шорты, жилет и даже маленькое чёрное платье. Сегодня действует правило — много бабочек небывает!

При желании можно декорировать любую поднадоевшую вещь, эффектно посадив мотыльков на плечи, расшить бабочками всё прозрачное платье а можно густо усыпать пёрышками длинное вечернее платье, и они будут напоминать крылья бабочек. А ещё можно дополнить свой образ оригинальной карнавальной маской и в таком виде отправится на премьеру в оперный театр, где вы уж точно не останетесь незамеченной. Успехов вам!