Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Теперь давайте ещё раз вспомним тех, к чьим могилам мы приходим каждый год 8 сентября, 18 января и 27 января. Пискарёвское мемориальное кладбище. Самое большое в мире братское захоронение. По очень приблизительным оценкам почти полмиллиона человек похоронено здесь. Раньше на этом месте было маленькое сельское кладбище, фрагменты которого до сих пор можно увидеть за границей официального мемориала. Оно и называется Пискарёвским по названию располагавшейся здесь раньше маленькой деревне Пискарёвка.

Уже в январе 1942 года все кладбища Ленинграда были просто завалены телами умерших. По решению руководства города массовые захоронения начались на огромном пустыре на северной окраине города у железнодорожной станции «Пискаревка». Количество погребённых в день составляло от трех до десяти тысяч человек. Хоронили в огромные могилы-траншеи. Закапывали бульдозером. И лишь потом, уже в 1956-м году на площади в 26 га началось строительство мемориального комплекса по проекту архитекторов Васильева и Левинсона. И знаменитые слова, которые выбиты на граните у подножья памятника Родина-Мать, написала Ольга Берггольц.

Вот давайте послушаем, как рождались эти строки, которые стали эпитафией в память о великом подвиге умирающего, но спасённого Ленинграда».