Режиссёр, актёр, сценарист, продюсер — Андрей Шальопа, кажется, как герой песни, может всё, что угодно: построить кухню и приготовить на ней пирог, помочь разобраться с заданием по алгебре и провести домашний шахматный или легкоатлетический турнир, быть востребованным специалистом с плотным рабочим графиком и внимательным, погружённым в бурную и разностороннюю жизнь пятерых детей, отцом.

Ира Уварова:&nbsp
На вид он строгий и сильный, но на самом деле он очень мягкий с нами и очень добрый.
Алёша Шальопа:&nbsp
Мамы они вот так считают — мой сыночек должен быть хороший, воспитанный и прекрасно себя вести, а папа занимается тем, как своих детей порадовать.
лада уварова,многодетная мама:
Влияние отца крайне важно, потому что отец — это такое творческое, проектное, информационное начало. Космос, физика, математика. Он смотрит на эту тему и читает много материалов, потом он пересказывает это детям, и они видят, что это интересно

Любящий и ценящий жизнь в самых разных её проявлениях неизбежно заражает этими чувствами тех, кто рядом. Дайвинг, йога, походы, ролики, литература — вот лишь некоторые из хобби. этой семьи. Впрочем, есть и объединяющие всех увлечения: кино и совместное рисование под абажуром. Статус главного художника носит не глава семьи, а десятиклассница Наташа, за становлением её авторского стиля, кроме родителей, братьев и сестёр в социальных сетях следит почти 1000 подписчиков. Сама девушка пока не определилась, какой профессиональный путь выбрать и в творческий ли вуз поступать, но как и другие дети точно уверена — папа поддержит, в любом случае.

Наташа Уварова:&nbsp
Огромная часть моего творческого пути пройдена, потому что папа меня подтолкнул на это, он меня постоянно поддерживал. Приходит ко мне: «Это ты нарисовала? Сколько волков на этой на этой картинке? Какой свет! Какой объём!» Это так приятно слушать.

Первенец родился, когда Андрею было 20, через 12 лет появилась дочка, за ней ещё одна. В этой семье знают, что любимые и родные, хоть и не кровные дети, приходят в дом разными путями и в разном возрасте. Нина обрела родителей в 11. 

Нина Уварова:&nbsp
Присмотрелась немного, испугалась. Подарил духи, и как-то вдохновило что-то. А когда уже забрали в семью, я поняла, что у меня отец невероятно крутой. Потому что он много внимания мне уделяет, и как бы ему сложно с работой не было, он найдёт время для меня.
андрей шальопа,многодетный папа:
Надо сказать, что когда ты принимаешь решение взять ребёнка, для меня предчувствие этого очень напоминает рождение ребёнка. Это такое же приятное чувство. Начинаешь представлять, как ребёнок этот появится у тебя в семье, и будущее с этим человеком. Каждый ребёнок, который появлялся, — это было ужасное счастье.