Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Чтобы сделать доброе дело, не обязательно изобретать велосипед, достаточно уметь на нём кататься. Благотворительный велопробег «Дети ждут» собрал активных, спортивных и добрых петербуржцев, чтоб поддержать проекты, которые помогают сиротам обрести родителей.
Анастасия Мармузова,организатор благотворительного пробега:

Мы на самом деле переживали, потому что это абсолютно новый для нас формат. Мы никогда не организовывали подобных мероприятий, но решили попробовать. Мы хотели объединить благотворительность и здоровый образ жизни, чтобы пользу получили все.

Дарья Дягель,участница велопробега:
Я очень люблю кататься на велосипеде, каждый день езжу на работу, где-то в день у меня выходит 50 км. А когда я узнала, что есть благотворительный пробег, я подумала: почему бы не поучаствовать, потому что это помощь, хоть небольшой, но вклад.
Юлия кухта,юрист благотворительного фонда:
Какая-то растерянность на первых парах. Очень большой объём документов и ответственность, которая падает на плечи людям. В этом случае у них есть какая-то дезориентированность. Они могут получать как психологическую помощь, так и педагогическую поддержку. И в том числе — социально-правовую.

После дистанции — а она была всего 6 километров, чтобы все: и начинающие, и опытные гонщики справились с маршрутом, — участников пробега, болельщиков и даже случайных прохожих ждал семейный праздник с полевой кухней, мастер-классом по зумбе, интерактивной программой от уличного театра СоЛУ и впечатляющими трюками от цирка хулиганов.

Алёна Батенкова,проектный менеджер «Упсала цирка»:
Мы были очень рады поучаствовать, приехать с концертной программой, у нас выступали ребята с 3-го курса, наши ученики, ребята все очень разные. Но некоторые родители даже после выступления подошли и сказали, что когда-то своих детей они нашли именно благодаря фонду.
Екатерина Мнацаканян,приёмная мама:
Там была фотография, которая меня зацепила. Щёлкнуло, щёлкнуло по полной, я сама этого не ожидала, я увидела — и всё.

Участники велозабега забега значимых спортивных рекордов, конечно, не поставили, но, разъезжаясь, медали, несли с гордость, как символ причастности к большому, важному и доброму делу. Любимые сыновья и дочки появляются в семьях разными путями. За годы работы проекта благодаря качественным анкетам с профессиональным и бережным фотографиям больше 4 тысяч сирот обрели родителей.