Сегодня петербуржцы получат восхитительный подарок к 30-летию возвращения городу его исторического имени. Для посетителей открывается здание Башни городской Думы — наш маленький «Биг-Бен», как называют его многие между собой. Многострадальное здание, побывавшее и на длительной затянувшейся реконструкции, и в огне сильного пожара, но многие годы остающееся доминантой этой части Невского проспекта и «главными городскими часами».

Нашей коллеге Анне Смирновой повезло оказаться на верхнем ярусе раньше всех. Для жителей и гостей города вход на смотровою площадку Думской башни откроется только 9 сентября. Начальник культурно-просветительского отдела Центра музыкальной культуры «Чайковский» Надежда Судакас говорит о том, что билеты на это ярус можно купить уже сейчас во всех театральных кассах. По дороге на эту площадку можно будет посмотреть на небольшую выставку старых фотографий и документов, свидетельствующих о событиях 90-х. Кроме того, открыта выставка «Петербург Чайковского», где на старых фотографиях представлены значимые места великого композитора.

А после того, как вы пройдёте 233 ступеньки вверх. Вам откроется фантастическая панорама Невского проспекта. Такой вы точно больше ни с какой другой точки не увидите.