евгения чиркова,корреспондент:
Царство — растения. Семейство — тыквенные. Род — огурец. И всё это — о дыне. Сейчас — сезон этого сладкого, ароматного плода. А вот как его выбрать и где хранить — расскажем.

Жёлтых красавиц везут из Узбекистана, Туркменистана и Поволжья. Самое важное в дыне — её аромат.  Характерный, медово-грушевый. Если чувствуете запах травы,  значит, плод не доспел.

ИГОРЬ ВИЛЕНСКИЙ,шеф-повар:
Обращаем внимание на сухой хвостик — это признак спелости дыни. Если хвостик отсутствует, то нам важно посмотреть на сетку. Мелкая сетка — это характеристика спелой дыни. 

Корка не должна быть слишком мягкой, а чтобы выбрать самый вкусный плод, дыню нужно послушать.

ИГОРЬ ВИЛЕНСКИЙ,шеф-повар:
У арбуза звонкий, трескающий звук — показатель спелости. У дыни, наоборот. У зрелой характерный, глухой звук. Можно постучать. Эта дыня спелая.

Спелый плод лучше съесть сразу после покупки или положить его ненадолго в холодильник. Нарезанные ломтики хранятся не более 12 часов.  А вот недозревшая дыня может пролежать и полгода при температуре не выше трёх градусов тепла. 

ИГОРЬ ВИЛЕНСКИЙ,шеф-повар:
Мы привыкли просто споласкивать дыню, но важно мыть её более тщательно, с щёткой и мылом.

Это нужно, чтобы избежать попадания микробов с корки на мякоть. Дыня богата витаминами и микроэлементами. Но не стоит есть её натощак или сразу после плотного приёма пищи. Идеально — через пару часов. 

евгения чиркова,корреспондент:
Дыня так же, как и шоколад, стимулирует выработку серотонина. Поэтому, пока сезон, запасайтесь витаминами и к тому же получайте заряд хорошего настроения.