Пётр Плотников — юный петербургский гонщик, одерживает победу на родной земле.

Всем привет. Меня зовут Пётр Плотников. Я собираюсь принять участие в российской серии кольцевых гонок.

В этом году у Петра 10-й юбилейный сезон в профессиональном автоспорте. Гонщик — двукратный победитель Российской серии кольцевых гонок и в этот раз у него будет уже четвёртый сезон в кольце.

ПЁТР ПЛОТНИКОВ,двукратный победитель Российской серии кольцевых гонок:
В автоспорт я пришёл благодаря картингу, и в 7 лет я начал заниматься картингом сначала прокатный картинг в закрытом помещении, потом спортивный. Большая разница — другие скорости, борьба другая, без контактов.

Для автогонщика важны выносливость и концентрация, необходимо учитывать и возможность перегрузки во время заезда. Общая дисциплина и регулярные занятия в тренажерном зале — вот что позволяет сохранить физическую форму.

ПЁТР ПЛОТНИКОВ,двукратный победитель Российской серии кольцевых гонок:
Я хожу в зал три раза в неделю, по утрам хожу в бассейн. Тренирую определённые мышцы которые помогают мне укреплять руки.
АЛЕКСАНДР ЛЬВОВ, многократный чемпион России по автоспорту:

Чем чаще проводишь тренировки, тем лучше ты понимаешь автомобиль. Это же не просто — ты приехал к какому-то лучшему времени, ты стараешься его преодолеть, проехать ещё быстрее, ты лучше настраиваешься машину, понимаешь отдачу автомобиля, разбираешься с давлением в колёсах.

У каждого пилота и механика своя программа которую они выставляют на день и пытаются ее реализовать.

С виду — это обычная машина. Но за стандартным кузовом скрывается каркас безопасности, модернизированный двигатель и изменённая ходовая часть. Такая машина не может ездить по дорогам общего пользования и настраивается индивидуально под гонщика, не только на весь сезон, но и под каждый этап.

ПЁТР ПЛОТНИКОВ,двукратный победитель Российской серии кольцевых гонок:
Подготовка машины заключается в нахождении настроек специально под трассу, для каждого поворота свои настройки. Пружины например задние выше поставить, это влияет при поворотах.

На каждом этапе российской серии кольцевых гонок Петру предстоит проехать две получасовые дистанции и показать лучшее время. Только слаженная работа пилота, тренера, инженера и механика позволяет получить высокие результаты и достичь побед. Здесь не обойтись и без поддержки близких.

ПЁТР ПЛОТНИКОВ,двукратный победитель Российской серии кольцевых гонок:
Команда поддерживает, помогает преодолеть трудности, без команды ничего не добиться. Для меня важна поддержка отца он мне помогает мы вместе ездим на каждые этапы.
СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ,отец Петра:
Без помощи семьи этих результатов Пётр бы не добился, мы вместе, мы работаем.

В планах Петра попасть в топовый класс туринг и принять участие в чемпионате России Туринг лайт. Но а пока…

ПЁТР ПЛОТНИКОВ,двукратный победитель Российской серии кольцевых гонок:
Увидимся на первом этапе АКГ в Смоленске 15-16 мая.