Евгения Чиркова,корреспондент:
Середина весны — горячая пора для дачников. Пора высаживать морозоустойчивые культуры. Редис, петрушка, горох. А пока — отправляемся за витаминами на рынок. Предлагаю топ сезонных овощей и фруктов. Расскажем, как выбрать самые полезные и вкусные.
НИКОЛАЙ ОЛЕЙНИКОВ,шеф-повар:
Всё, что молодое полезло в апреле, то и надо употреблять. Зеленушку любую. Укроп, кинза, базилик.Аспарагус — спаржа, то же самое — великолепный продукт.

Итак, наш рейтинг открывает зелень. Ранние травы богаты витаминами, а это именно то, что нужно после затяжной зимы. Петрушка , укроп, шпинат, лук. Основной компонент зелени — хлорофилл. Он улучшает обмен веществ, очищает кровь, укрепляет иммунитет. Выбираем самые яркие и блестящие пучки.

Мушмула — самый апрельский фрукт. Внешне похож на абрикос, по вкусу — микс груши и черешни. Экзотический плод не только вкусный, но и полезный: нормализует уровень холестерина в крови, выводит лишнюю жидкость и токсины.

НИКОЛАЙ ОЛЕЙНИКОВ,шеф-повар:
Очень нежный фрукт. Запах мы не сможем различить. Чем оранжевее плод, тем он более сочный. Если взять, я бы выбирал вот такой, чем бледнее.

Во фруктовом отделе стоит также обратить внимание на виноград, голубику и грушу сорта «Форель». Небольшие, «веснушчатые» плоды содержат витамин С, клетчатку калий. Они отлично подойдут для приготовления десертов.

Евгения Чиркова,корреспондент:
«Чёрный принц» — сорт яблок из Голландии. Чтобы плоды хранились дольше, их натирают тонким слоем воска. Перед едой следует помыть яблоки в тёплой воде и потереть их щёткой.

И, конечно, наш рейтинг не может обойтись без овощей. Чем больше на огурце иголочек — тем он свежее. Молодая свёкла — лидер по содержанию йода. Кстати, не стоит выкидывать ботву, она тоже полезна. Берём и сочный редис — источник витамина С, железа и калия. А первое место среди овощей отдаём томатам из Узбекистана. Сейчас они особенно сладкие и ароматные.

НИКОЛАЙ ОЛЕЙНИКОВ,шеф-повар:
Многие боятся помидоров с такими характерными отметками. Но ничего страшного, это показатель того, что пчёлки опыляли, садились на начинающийся плод. Любые плоды, любые овощи нужно выбирать, чтобы это был крепкий, плотный, без каких-то изъянов.

Диетологи советуют составлять рацион на треть из свежих овощей и фруктов. Лучше выбирать сезонные — в них больше витаминов, а также клетчатка и вода, которые помогают переваривать сложно усваиваемые белки и углеводы.