В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Фадина, координатор акции "Тотальный диктант" в Санкт-Петербурге.

Тимофей Зудин,ведущий:
Тотальный диктант в этом году пройдет не только на русском, но и на английском языке. Обе акции состоятся 10 апреля с разницей в полтора часа. Английский текст для акции написал автор романов «Метро 2033», «Будущее», «Текст» Дмитрий Глуховский.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Он же написал и русский текст для диктанта. Среди участников акции разыграют двухнедельный курс уроков английского. А в Новосибирске тотальный диктант проведёт, вы не поверите, робот. Почему в Петербурге был выбран в этом году текст Дмитрия Глуховского?
Юлия Фадина,координатор акции «Тотальный диктант» в Санкт-Петербурге:
Каждый год текст должен быть уникальным и новым. Филологическое сообщество проверяет, смотрит интересных авторов, проводит некий опрос-выборку, чтобы понять, о чём хотят услышать участники диктанта. Дмитрий рассказывал нам, что не с первого раза стал автором тотального диктанта. Текст мы увидим только в день написания диктанта, буквально за несколько часов. Причём он разбивается на пять частей, каждая из которых попадает в разные регионы. И только после окончания диктанта текст складывается в одну целостную историю.
Тимофей Зудин,ведущий:
На что надо обращать внимание тем, кто хочет подготовиться к тотальному диктанту?
Юлия Фадина,координатор акции «Тотальный диктант» в Санкт-Петербурге:
В нашем городе диктант будет возможен в очном формате, к нему готовится около ста площадок. Четыре площадки уже готовы для диктанта на английском языке. С 7 утра до 22.00 будет идти марафон онлайн на всю страну, будут выступать филологи, зачитываться части диктанта. После регистрации человек получает доступ в специальной форме, пишет его прямо на компьютере и после написания сразу видит свой результат. Есть ещё форма «Пишем дома-проверяем дома». Это люди в 14.00 по московскому времени подключаются к сайту тотального диктанта, пройдя предварительную регистрацию, пишут диктант под диктовку, которая идёт в онлайн трансляции. После этого через несколько дней происходит разбор каждой из частей диктанта.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Одним из тех, кто будет читать диктант, будет наш коллега Михаил Спичка. Скажите, почему выбрали Михаила, и как стать диктатором?
Юлия Фадина,координатор акции «Тотальный диктант» в Санкт-Петербурге:
Безусловно, диктатор должен обладать всеми качествами, которые есть у любого ведущего и телеведущего: поставленная дикция, умение работать с аудиторией, желание стать участником проекта. Среди наших диктаторов довольно много телеведущих.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Почему в Новосибирске читать диктант будет робот?
Юлия Фадина,координатор акции «Тотальный диктант» в Санкт-Петербурге:
Новосибирск был родоначальником диктанта, все диктаторы города уже были и выступали перед аудиторией. Избалованная публика потребовала чего-то более интересного, актуального и технологичного.