Каждый ребёнок уверен, что его мама самая красивая. Нежная, мудрая, ласковая, в общем — спорить смысла нет — самая лучшая. Конечно, именно такая мама Оля, в этом нет поводов для сомнений у семилетнего Димы, а ведь до 4х лет, у него совсем мамы не было.

Ольга Михайлова,приёмная мама:
С Димой я как волонтёр работала больше. Я искала ему приёмную семью, потому что оставалось очень мало времени до перевода его в другое учреждение. Он был болен, нуждался в срочной медицинской помощи, которую ему почему-то не оказывали. И, отчаявшись найти ему семью, я махнула рукой и решила — раз никто, значит я.

Специалисты, много лет работающие с темой сиротства, знают, что усыновлением ребёнка не ставит точку в его не простой личной истории. В реальности, в отличии от сказки, счастливый финал «и жили они долго и счастливо» в один момент наступить не может. Впереди ещё долгая, подчас многолетняя работа, справиться с которой в одиночку даже ресурсной семье бывает непросто.

Мария Щеглова,руководитель Центра семейной адаптации благотворительного фонда «Дети ждут»:
Школа приёмных родителей — это только начало пути. Когда ребёнок попадает в семью, начинается долгий и непростой период адаптации. И на всём этом этапе, на всём этом пути важна поддержка, сопровождение, помощь специалистов.

В Центре семейной адаптации с ребятами работают разные специалисты: логопеды, психологи, дефектологи. Открыты столярная, гончарная, кулинарная мастерские, занятия в которых помогают обрести бытовые навыки, научиться выстраивать отношения с новыми членами семьи, с ровесниками, с большим миром. Кроме того для детей, находящихся на домашнем обучении, есть возможность получить знания по школьным предметам. Ведь не каждый ребёнок с опытом сиротства и проблемами со здоровьем может встроиться в массовый общеобразовательный процесс.

Наталья Шмакова,приёмная мама:
У меня самая важная поддержка здесь — это школа, от которой никуда не деться. С Ванечкой поддержка очень большая нужна, потому что он на семейном, живёт в своём мире и учиться в общей школе не имеет никакой возможности. Ему 14 лет, он сейчас заканчивает четвёртый класс.

День красоты для приёмных мам — это тоже забота о детях и об их потребностях, об их спокойствии и счастье. И тут речь, кончено, не только о внутренних маленьких девочках, которые живут во всех взрослых женщинах. Ведь лучшее и самое важное, что можно дать ребенку — кровному, приёмному, маленькому, подросшему — ресурсного, спокойного, доброжелательного родителя, готового откликаться на просьбы, спокойно и уверенно решать проблемы, преодолевать невзгоды, вдохновлять, любить и просто быть рядом.

Татьяна Дорофеева,психолог:
Время, посвящённое себе, — это большой ресурс. Ребёнку надо что-то давать. Когда женщина смотрит на себя преображённую, красивую, украшенную или наполненную чем-то, что ей нравится, она передаёт ребёнку совсем другую энергетику. Это энергетика интереса, любопытства, любви к миру, наполненности человеческими чувствами. Ребёнок это очень здорово чувствует и хочет жить так же.