Казачьи сабли, шашки, булавы, ружья — всё это создаёт неповторимый колорит казачьего военного быта. А ещё награды, знаки отличия, настоящий чекмень — один из первых офицерских казачьих мундиров — всего 121 экспонат можно увидеть на выставке в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется выставка «Казаки. Из истории кавалерийских полков Русской императорской армии».

Одной из изюминок выставки стал клыч лейб-гвардии казачьего полка – штатное холодное оружие, которое принадлежало императору Николаю II. Увидеть можно и настоящую курительную трубку одного, пожалуй, из самых известных казачьих атаманов в истории, предводителю Крестьянской войны 1773-1775 — Емельяна Пугачёва, кстати, очень красивая, даже не нынешним временам понравилась бы не только коллекционерам, но и эстетам.

Сабля была не только оружием, но и наградой казаку. В экспозиции представлены уникальные экземпляры наградного оружия начала и середины XVIII века. А есть, например, наградная сабля Ивана Окутина, жалованная ему Екатериной II. Окутин — личность не менее легендарная, чем Пугачёв, главный его противник — был депутатом Яицкого (Уральского) казачьего войска при дворе императрицы и, кстати, боролся за увеличение жалования казакам, за ограничения их свободы, участвовал в обороне Оренбурга от пугачёвского войска, а после подавления восстания стал атаманом Уральского войска.