Мы сейчас с вами находимся на улице Пушкинская. Это памятник архитектуры XIX века. Улица, которая построена в одном стиле — эклектике. Причем вид этой улицы первоначальный, практически на 100% сохранился.

Почти никаких изменений за полтора века существования улицы, которая раньше носила совсем другое название — Компанейская. Пушкинской она стала по указу Императора Александра III в память о поэте Александре Пушкине. Напоминания о тех временах всё еще можно увидеть у каждого двора-колодца.

Это отбойники. Они еще сохранили свой первоначальный вид. Для чего они существовали? — Здесь было очень большое движение карет. Когда заезжала сюда карета, она своим колесом задевала этот отбойник, колесо немного выворачивалось и оно уже проходило сюда и карета не обивала стены прохода своими колёсами.

Начинающий экскурсовод Галина Поломских только закончила учиться на гида. Шесть недель уроков истории и каждый полуторавековой дом на Пушкинской для неё превратился в героя, как и люди, жившие здесь.

Галина Поломских,экскурсовод:
Здесь жил Корней Чуковский, здесь бывал Антон Чехов, здесь жил Владимир Маяковский, Федор Шаляпин и самый интересный человек, который здесь проживал, о нём можно рассказывать очень много, это конечно знаменитый Мамонт Дальский.

С конца прошлого года начали совместную работу два фонда: «Добрый город Петербург» и «Открытая карта». С самого момента основания два проекта поддерживают направление «Старшие», где обучают пенсионеров новому хобби, которое в будущем может стать даже профессией. Занятия идут полтора месяца. В качестве выпускного экзамена нужно придумать свою авторскую экскурсию по любимому маршруту в городе. Галина такой курс прошла и главная изюминка её рассказов в мистическом подтексте, который основан на реальных событиях.

Галина Поломских,экскурсовод:
Очень известный юрист и судья того времени, Анатолий Фёдорович Кони, он жил на этой улице, он после себя оставил мемуары. И он пишет про эту улицу: «Очень странная улица, необычная, что-то здесь не то. Много людей, который заканчивают здесь жизнь трагически».

Еще 30 человек помимо Галины окончили такие курсы. Обучают там не только на экскурсоводов. В фонде поддерживают практически любые инициативы — от создания творческого сообщества, до устройства комфортной городской среды.

Екатерина Усанина,руководитель направления «Старшие» фонда «Добрый город Петербург»:
Мы как фонд поддерживаем людей старшего возраста и обращаем внимание на то, что они хотят, а самое главное могут быть как люди других возрастов, тоже активными жителями нашего города. У них есть свои идеи, планы, они хотят выбирать свой сценарий. Они хотят выбирать свой сценарий жизни в возрасте 50+, а не тот, который, к сожалению, как часто сейчас бывает, им навязан стереотипами.

Попасть на авторскую экскурсию может любой бесплатно, главное — следить за новостями в социальных сетях. Возраст будущих учеников не ограничивают. Те, кому больше по душе другие знания могут выбрать курсы по компьютерной грамотности и социальным сетям, а также спортивные, танцевальные и творческие занятия и лекции.