Анна Смирнова,корреспондент:
Комнатные растения — это одна из самых приятных и полезных деталей интерьера. Они наполняют дом уютом, а воздух — кислородом. И пусть мы не ставим кактус рядом с компьютером, по словам биологов, многие растения обладают целебными свойствами.
Мария Ярославцева,младший научный сотрудник, методист Ботанического сада Петра Великого:

Мурайя — растение достаточно необычное. Очень приятный аромат, который благотворно действует на наше состояние. Плюс ко всему рекомендуется она для того, чтобы улучшить сон. И в целом способствует более такому положительному воздействию на дыхательную систему. Относительно неприхотливое растение, самое главное — найти ей достаточно светлое место, где она будет хорошо цвести. Не забывать её поливать, нельзя пересушивать растение и обязательно опрыскивать.

Мирт представляет собой дерево или кустарник, растение достаточно красивое, ко всему прочему обладающее ещё ароматом. Как пряность используется мирт. Содержит оно эфирные масла, поэтому растение действительно очень полезно, помогает предотвращать различные респираторные заболевания, повышает иммунитет. Требует прохладной зимовки, не забывать его тоже поливать, потому что корешки очень тонкие, и быстро пересыхает растение и может сбросить листву.

В руках у меня веточка розмарина. На самом деле многие хозяйки, конечно же, знакомы с этим растением, так как это достаточно известная пряность. Выделяет эфирные масла, которые воздействуют на достаточно широкий спектр различных болезнетворных микроорганизмов, положительно сказывается на органах дыхания при бронхиальных астмах, при бронхитах. В зимний период лучше прохладное содержание. И растение светолюбивое. Поливаем мы розмарин по мере подсыхания, обязательно опрыскивание. На весенне-летний период можно подстригать растение, придавать ему какую-то форму, чтобы оно давало нам побольше вкусных побегов.

Герань душистая. На самом деле правильное название — пеларгония душистая. Растение, которое рекомендовано для жилых помещений, для детских учреждений. Считается, что они могут помочь при бессоннице, при каких-то нервных расстройствах. Растение довольно неприхотливое. Полив по мере пересыхания. Наш индикатор — это пальчики или наши глазки. Смотрим внимательно на грунт в горшочке. Удобрения мы вносим, как и для большинства растений, начиная с весны.

Псидиум — это родственник мирта. Также обладает разными антимикробными свойствами. Тоже растение выделяет различные вещества в воздухе, которые подавляют рост разных микроорганизмов. И как фитофильтр тоже может действовать — забирать на себя часть вредных веществ, которых много у нас в наших квартирах.

Очень многие виды растений обладают разными, как говорят учёные, абиотическими свойствами, то есть они могут подавлять рост различных бактерий, вирусов, грибков — то, чего у нас очень много в помещениях. В помещении мы проводим достаточно много времени.