На связи с программой «Утро в Петербурге» Виктор Захаров, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ, профессор.

Николай Растворцев,ведущий:
Виктор Васильевич, какую перспективу распространения коронавируса на ближайшее время математическая модель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ даёт?
Виктор Захаров,руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ, профессор:
Математическая модель, которую мы придумали, направлена на то, чтобы генерировать прогнозы на 2-3 недели, но это связано с тем, что нет информации о предыстории, как есть уже о многих эпидемиях, которые нам известны за прошлые годы. Без этой информации невозможно рассчитывать точно на более длительный срок.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Согласно вашей модели, второй пик пандемии коронавируса в Петербурге должен был прийтись на 15-16 декабря. И тогда общее количество заболевших, по вашим прогнозам, должно было стать 65 тысяч человек. Сбылся этот прогноз?
Виктор Захаров,руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ, профессор:
Это не общее количество заболевших, это количество человек, болеющих в настоящий момент. Что касается данных, то расхождение незначительное с нашими прогнозами, однако пика в этот день не оказалось. Эта неточность у нас произошла из-за того, что данные мы брали сначала с одного ресурса — стопкоронавирус.рф, а потом с другого  — из информационной справки по противодействию эпидемии  COVID-19 в Санкт-Петербурге. Там по-разному ведутся подсчёты. Сейчас, по данным справки, похоже, что 18 декабря, когда зафиксировано 71724 болеющих людей в Санкт-Петербурге, был пик. Дальше уже начинается убывание в течение двух дней. Возможно, именно на эту дату и пришёлся пик, хотя, он может быть и локальный, надо будет посмотреть.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Виктор Васильевич, что ваша модель прогнозирует на январь 2021 года?
Виктор Захаров,руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ, профессор:
Сначала нам надо определиться на какие данные мы будем опираться, а потом, как я уже сказал, наша модель сможет прогнозировать более-менее точно на 2-3 недели, а дальше уже идёт не такой точный прогноз.
Николай Растворцев,ведущий:
Ну, мы будем надеяться на лучшее!