В гостях у программы «Утро в Петербурге» Денис Федоряка, психотерапевт.

Михаил Спичка,ведущий:
Существуют ли универсальные подарки? 
Денис Федоряка,психотерапевт:
С универсальностью подарков сложно, потому что это же вещи, а они обладают для человека значимостью. Важно понимать, какой значимостью наполнен этот подарок и какую ценность несёт.
Марианна Дьякова,ведущая:
Многие дарят сувениры. Понятно, что такой подарок вряд ли вызовет бурю эмоций, но люди всё равно продолжают это покупать и дарить.
Денис Федоряка,психотерапевт:
Так принято. Люди выполняют свои социальные обязательства. Проблема в том, что подарок может быть формальным, но человек вкладывает в этот подарок душу, тогда и ценность увеличивается. А если вы просто схватили первое попавшееся, то это будет про формализм. 
Михаил Спичка,ведущий:
Что уместно подарить человеку, которого ты не очень хорошо знаешь?
Денис Федоряка,психотерапевт:
Если мы не очень хорошо знаем человека, то можно ориентироваться на какие-то универсальные вещи. По полу, например. Женщинам — сладкое и вино, мужчинам — коньяк и сигары. Но не носки и пену для бритья, это скорее внутрисемейные истории, как и деньги. 
Михаил Спичка,ведущий:
Кому недопустимо дарить деньги?
Денис Федоряка,психотерапевт:
Это сложный психологический вопрос, потому что деньги – это социальный универсальный инструмент, мы с их помощью коммуницируем. Я бы не рекомендовал точно деньги дарить людям, с которыми вы как-то связаны в профессиональном смысле. А вот деньги как внутрисемейный подарок, да, но, если только он опять не отражает какого-то формализма. В целом внутри семьи это приемлемо дарить деньгами на что-то.
Марианна Дьякова,ведущая:
Если произошла такая ситуация: человек подготовился, купил подарок может быть даже и недешёвый, вложил в него душу, а в ответ ничего не получает или получает очень дешёвый формальный подарок. Как на это реагировать? Или на самом деле любое внимание — это хорошо?
Денис Федоряка,психотерапевт:
Это сложные перипетии взаимоотношений между людьми. Тут вопрос — надо ли реагировать? Какие отношения вы хотите сохранить с человеком?  Трудности возникают, когда нужно дарить подарки, а вы не очень хотите поддерживать дружеские отношения с человеком.
Михаил Спичка,ведущий:
Денис, почему одни люди любят дарить подарки, делают это легко, а другие мучаются этим выбором подарка, при том, что эти люди нежадные совершенно?
Денис Федоряка,психотерапевт:
Здесь может быть немного клиническая сторона, потому что некоторым людям трудно делать выбор в принципе по жизни.