Из всех вечных тем, о которых писали и будут писать книги и пьесы, есть одна, которая здесь у нас предстает особой — история об осажденном городе. Без всяких объяснений — все понимают, о чем идет речь. Да, как у поэта — «Опять война, опять блокада». 

И даже то, что повестям об осаде конкретно нашего города нет числа, ничего не может ни прибавить ни убавить к этой теме. Они сочиняются заново каждый год — обычно в канун скорбных памятных дат. Кажется, что все слова уже сказаны. И нарисованы образы, которые трудно превзойти. Но на то оно и искусство, чтобы заново пересобирать Эпос непокоренных. 

Новый проект, созданный под эгидой фестиваля Dance Open в театре Музыкальной комедии, можно было бы описать в двух уже много раз произнесенных словах. «А музы не молчали». Опять — всем понятно, про что, но режиссер Руслан Кудашов счел нужным найти каждому слову нужную краску уже в названии «Музы сопротивления: хрупкий голос непреклонного города». 

За авторским решением все тот же неизменный стержень — эпизоды реальной истории. Фрагменты дневников и мемуаров артистов и музыкантов, поэтов и писателей, живших и работавших в окруженном врагами Ленинграде. Непритязательные, искренние рассказы об их повседневных заботах, работе, вдохновении и даже любви звучат со сцены голосами известных актеров. 

Возможно, это часть призвания художника — найти простые и понятные слова к любым предлагаемым обстоятельствам, даже тем, что не имеют названия в пределах разума и человечности. Все в целом сливается в лишенный пафоса подлинный учебник о том, как вдохновлять на труд и на подвиг. Хроники сопротивления муз.