Юля Чеснокова,корреспондент:
На этом месте должен был быть эффектный гудок паровоза. Но в этом году не было повода его растапливать. Вот даже и дрова не пригодились. Ведь свой 72-ой День рождения Детская железная дорога встречает без главных героев — детей. Да, пандемия серьезно вмешалась в планы железнодорожников и новый учебный сезон здесь так и не начиналась. Узнаем, чем же живёт дорога в ожидании своих юных машинистов, проводников и дежурных по станции.

За парты в этом сезоне должны были сесть больше 1,000 школьников от 10 до 18. В лучших традициях советского прошлого все занятия для ребят здесь бесплатные. За 4 года можно освоить все железнодорожные специальности от контролера и путевого обходчика до машиниста. А почти 80 процентов выпускников таких курсов остаются в профессии. Но в этом году уроки пришлось заменить на дистанционные занятия. А от практики на Малой октябрьской железной дороге и вовсе отказаться.

Владимир Чиликин,начальник Малой Октябрьской детской железной дороги:
Мы скучаем очень по детям, дети скучают по железной дороге. Для них это трагедия, конечно. Ну как можно стать машинистом, не потрогав. Вот видите какой красивый паровоз сзади. Вот это всё девчонки и мальчишки им управляют. Это их мечта, они всю зиму учатся, чтобы только потом прийти сюда и самим водить поезда.

На вынужденной самоизоляции наставники без дела не сидели. Смастерили для ребят и их родителей новую зону отдыха. В основание для качелей, кстати, удачно вписались колёса от старого вагона. 

Владимир Чиликинначальник Малой Октябрьской детской железной дороги:
Мы сами качаемся, нам тоже интересно.

Грустит без маленьких пассажиров и поезд «Сказка». Ведь некому пока примерить красивую форму железнодорожника. А выбор здесь — на любой вкус и цвет.

Юля Чеснокова,корреспондент:
А что это у вас за Наполеон Бонапарт здесь?
Владимир Чиликин,начальник Малой Октябрьской детской железной дороги:
Это не Наполеон Бонапарт. Это форма 1837 года корпуса инженеров путей сообщения. И дальше у нас будет выставка формы всех эпох. Вот тепловоз — в ТУЗике, ТУ 001 у нас будет экспозиция выставка всех форм всех эпох железнодорожных.

Это планы на новый сезон. А пока железнодорожники готовятся к закрытию так и не стартовавшего летнего. Приводят в порядок территорию Детской железной дороги. Впереди работы по консервации техники на зиму. Надо слить воду и тосол, снять приборы безопасности и аккумуляторы. А пока поезд отправляется в своё последнее в этом году путешествие.

Владимир Чиликин,начальник Малой Октябрьской детской железной дороги:
Отправляемся!
Юля Чеснокова,корреспондент:
Какие эмоции испытываете, что пожелаете себе и Детской железной дороге в новом сезоне?
Владимир Чиликин,начальник Малой Октябрьской детской железной дороги:
Ребята, верьте, на следующий год всё будет хорошо. Железная дорога детская будет работать. Верьте, что всё будет хорошо.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Давайте, наверное, покажем ребятам их любимый маршрут, чтобы они тоже полюбовались на то, что пока не могут увидеть из кабины машиниста.