Евгения Чиркова,корреспондент:
Первое упоминание о пикнике относится к 14-му веку, когда французский граф Гастон III Феб написал «Книгу об охоте», где изложил все тонкости приёма пищи на природе. 0190 Прошли столетия, и теперь в тренде – экопикники. Узнаем, как получить удовольствие от трапезы на воздухе, и при этом не навредить природе.

А поможет нам в этом семья Чистопашиных. Фамилия у них говорящая — они за чистоту в окружающем мире. Алексей и Александра ведут экологический образ жизни уже несколько лет. И своих четверых детей к нему приучили.

Екатерина Чистопашина:&nbsp
Мы ходим в школу с многоразовыми бутылками, с собой берём многоразовые чашки — пить кофе или чай. Батарейки, крышечки сдаём, макулатуру все вместе собираем.
Кристина Чистопашина:&nbsp
Обычно папа привозит очень много пакетов и каждому из нас даёт. Кто правильно собирает — тому приз даёт маленький.

Итак, первое и главное правило экопикника: говорим «нет» всему одноразовому

Алексей Чистопашин,экоблогер:
Мы взяли компот и набрали его в многоразовую бутылку. Также взяли отдельно воды тем, кто не хочет компот. Вместо одноразовых стаканчиков взяли многоразовые кружки. Вместо одноразовых трубочек — у нас из стали нержавеющей.

Второе правило: нет синтетической упаковки — нет проблем. Фрукты и овощи лучше покупать на рынке — и складывать в свою экосумку. А закуски и десерты фабричного производства заменить на домашнюю еду. 

Алексей Чистопашин,экоблогер:
Вместо всяких сладостей, которые любят дети — всякие печенюшки, моя старшая дочь Катя испекла пирожок замечательный такой. И сверху мы его закрыли вместо одноразовой плёнки вот такой салфеткой из воска, которая не пропускает влагу, воздух.

Правило номер три: антисептик лучше влажных салфеток. Причём, как с точки зрения гигиены, так и экологии. В составе — синтетическая целлюлоза и пластиковые волокна. Экологи говорят, что для разложения одной такой салфетки нужно примерно сто лет.

Александра Чистопашина:&nbsp
Мы не пользуемся влажными салфетками никогда. Используем вместо них дезинфектор — для рук, для всех поверхностей. В данном случае — это настойка календулы. Покупаем в аптеке и заливаем уже в имеющийся дозатор.

И, конечно, же после себя нужно забрать всё то, что вы принесли. Кстати, экопикник — это одно из заданий онлайн-марафона «Чистые Челенджи». Он  проходит в Петербурге до 29-го августа. Любой может стать участником акции и начать заботиться о природе уже сейчас.