михаил спичка,ведущий:

Allons enfants de la Patrie,Le jour de gloire est arrivé !*

Мои наблюдения показывают, что если в любом городе мира оказаться перед группой французских туристов и пропеть эти слова из Марсельезы, а потом взмахнуть рукой, то туристы пойдут именно за тобой, а не за своим гидом. Сегодня во Французской Республике  национальный праздник — День взятия Бастилии. 

14 июля в 1789-м году (кстати,  это тоже был вторник) революционно настроенные массы  захватили  крепость-тюрьму, где на тот момент находилось семь узников  – четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца. Хотя заключение там порой отбывали и гораздо более титулованные особы. Зачастую инакомыслящие. Как и в нашей Петропавловской крепости, которая практически с момента своего основания использовалась в качестве главной политической тюрьмы России, за что и получила название русской Бастилии.

Но Спич у нас всё-таки музыкальный, поэтому вернёмся во Францию. Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Ив Монтан, Мирей Матье – пантеон французских звёзд эстрады велик и густонаселён. Но для нас, любителей рок-н-ролла, главный музыкальный кумир – это Джонни Холлидей. Великий рокер совсем недавно покинул этот мир, оставив нам богатое наследие из своих великолепных записей.  Послушайте, как он лихо исполняет хит Чабби Чеккера  Let’s Twist Again, по-французски грассируя, где только можно. А заодно найдите это видео в интернете. Твистует Джонни Холлидей, как бог.

Вспомним, и ещё об одном кумире французской твистующей молодёжи. Ришар Антони, он же Ричард Энтони. Его музыкальная карьера началась одновременно с Пятой республикой в 58-м году. Ришар переводил на французский язык заокеанские хиты и пользовался у себя на родине огромным успехом. А вот покорить рынок Соединенных Штатов ему так и не удалось. Получается, что нет пророка и в чужом отечестве. Слушаем американский шлягер Mother-In-Law, который в версии Ришара Антони превратился в Belle Maman. И то, и другое – в русском языке означает просто «тёща». Ну, про тёщу слушать всегда интересно, а изредка даже смешно.

Пока парижане празднуют взятие Бастилии, пражане вспоминают Карела Готта. Прославленный певец родился 14-го июля 1939 года.  Он записал около 150 альбомов на чешском, немецком, русском и английском языках.   Его педагогом по вокалу  был лирический тенор Константин Каренин – русский эмигрант, ученик Фёдора Шаляпина. А сам «чешский соловей» всю жизнь преклонялся перед голосом Рэя Чарльза. Впрочем, Карелу Готту великолепно удавались песни из репертуара Роя Орбисона. Pretty Woman он часто включал в свои концертные программы.

Итак, Let’s Twist Again, Belle Maman и Pretty Woman на чешском языке – такова наша с вами музыкальная программа на это утро. За сим, bonne chance и na shledanou!

………………………………

*Вставайте, сыны Отечества. Настал день славы!