Пискаревское мемориальное кладбище готовят к 75-летию Победы и 60-летию самого комплекса. Сотрудники городских служб моют ограждения и приводят в порядок территорию.
Сегодня планировали также очистить монумент «Мать Родина», однако, помешала погода. Это сделают на майских праздниках. Монумент более 12 метров высотой помоют, высушат, внимательно осмотрят, оценят состояние бронзы, а затем покроют металл защитным воском.
В связи с юбилеем Пискаревского мемориала глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков сегодня вручил директору комплекса Олегу Баеву благодарственное письмо от губернатора Александра Беглова.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Вы выполняете миссию, уникальную для нашей страны. И достойно ее выполняете. И в канун этого праздника я хочу поблагодарить всех за уникальную работу хозяйства. Она, может быть, внешне не заметна, но вкладывается колоссальный труд для того, чтобы горожане и гости нашего города могли поклониться этим могилам».
ОЛЕГ БАЕВ,директор Пискаревского мемориального кладбища:
«75-летие и 60-летие мемориала в один день. Для меня юбилей 75-й годовщины — это все-таки праздник. Но применительно к мемориалу мы так не говорим. Все-таки это памятная дата. Это траурная дата. Мы помним о том, что 60 лет исполнилось мемориалу. Мы стараемся его поддерживать в надлежащем состоянии».

На Пискаревском мемориальном кладбище покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней и бомбежек, а также 70 тысяч воинов — защитников осажденного города.