В гостях у программы «Утро в Петербурге» Павел Глазков, кандидат биологических наук.

Тимофей Зудин,ведущий:
Сегодня отмечаем Международный день почв. Нам стоит праздновать или есть поводы тревожиться?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Для нашего города это особый праздник, потому что Петербург является колыбелью такой науки, как почвоведение. Она зародилась именно у нас благодаря великому русскому учёному Василию Васильевичу Докучаеву. Сейчас на кафедре почвоведения в Санкт-Петербургском университете готовят специалистов-почвоведов. С почвами у нас полная беда, давайте посмотри на карту загрязнений. Мы увидим, что почти весь центр города полностью лежит в зоне опасного и чрезвычайно опасного уровня загрязнения.  
Тимофей Зудин,ведущий:
Что это значит? Мы ничего не можем там выращивать?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Выращивать однозначно нельзя. Но даже не это главное для центра города. Дело в том, что ветер поднимает пыль, а через неё мы дышим всеми этими загрязнениями почвы. Заражение тяжёлыми металлами и свинцом неизбежно для мегаполиса. Почва отравляется выхлопными газами, бытовыми отходами. Но в этой проблеме мы не одиноки. Если взять карту Нью-Йорка или даже Хельсинки, увидим то же самое. Есть разные выходы из этого печального положения. Например, в Финляндии работают заводы по промыванию почв. Когда там решают построить детский садик или площадку, то берут почву места будущего строительства, промывают и возвращают на место. А потом уже строят там учреждение или дом.
Тимофей Зудин,ведущий:
Если говорить о Ленобласти, какие районы опасны там?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Естественно те, где больше городов. Существует Красная книга почв Ленинградской области, они под охраной государства. В неё внесено 78 почв, которые находятся на территории области и четыре почвы, которые находятся на территории Санкт-Петербурга. Почва, к сожалению, не восстанавливается. Даже если мы её очистим, она уже будет совершенно другой.
Тимофей Зудин,ведущий:
Какие мероприятия пройдут по поводу Международного дня почв в нашем городе?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
В нашем городе есть уникальный музей почвоведения имени Докучаева. Сегодня там в 15.00 откроется выставка «Климат. Почвы. Люди», а в 19.00 сотрудники музея проведут занимательный квест, в ходе которого можно ознакомиться с музеем. Приглашаем всех.