Суть проблемы в том, что частные экскурсоводы взламывают замки и незаконно проникают на чердаки. Чтобы ликвидировать нелегальный туризм, в парадных устанавливаются видеонаблюдение, а на чердаках некоторые управляющие компании ставят систему охраны.

С другой стороны, прогулки по крышам могут и должны перейти в легальную и цивилизованную плоскость. Высотные экскурсии привлекают туристов не только своей экстремальной гранью. Петербургские крыши хранят много интересных историй, но, чтобы услышать их, надо сначала спуститься на землю и оценить все риски.

Еще совсем недавно чердак «Египетского дома» на Захарьевской напоминал место ограбления. Взломанные замки и распиленные двери после себя оставляли ночные гости.

— Те, кто взламывает чердаки, носят с собой «болгарки» на аккумуляторах и спиливают ушки. Вот, тут даже видно.

Причина такого вандализма — нелегальные экскурсии по крышам. Местная молодежь и туристы то и дело забирались на противопожарную башню, чтобы полюбоваться центром Петербурга. Словно забывая об очевидной опасности.

АЛЕКСАНДР ХАЧАТУРОВ,начальник домоуправления:
«В первую очередь это угроза жизни. Потому что нет допуска на кровлю, может кто-то упасть. Не дай бог, смертельный исход какой-то. Приходит заявка от жильцов о том, что шум. Идет спил или кто-то двигается по кровле».

Крыши в центре города металлические. Поэтому нередко гости грохотом будили посреди ночи весь дом. Да и вели себя они, совсем не как в музее.

ОЛЬГА АРТЕМЬЕВА,житель дома №23 на Захарьевской улице:
«Постоянно прыгают по крышам, ругаются, бросают окурки. Слышно через окно. По выходным постоянно. Когда хорошая погода летом, всегда».

Спустя месяцы борьбы домоуправлению все же удалось остановить нарушителей. Помогли антивандальные замки, которые «болгарка» повредить неспособна. Но в масштабах города проблема не исчезла.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Прогулки по крышам в Петербурге очень популярны. Что позволяет нелегальным предпринимателям неплохо зарабатывать. С одного посетителя в среднем берут по 600 рублей за экскурсию. При этом расходов никаких. Налоги такие бизнесмены не платят. А о том, чтобы компенсировать ущерб за испорченные чердачные двери, не задумываются».

Такие экскурсии в Центральном районе, устраивают едва ли не на каждой улице. Поэтому домоуправлениям приходится самим охранять крыши. Нередко даже нанимают сторожей на время праздников.

НИКОЛАЙ МАКСИМОВ,заместитель директора жилищного агентства Центрального района:
«Особенность Центрального района в том, что здесь проходит большое количество значимых мероприятий для города, которые жители хотят увидеть и посмотреть на это все сверху. Конечно, управляющие компании дополнительные мероприятия проводят по закрытию помещений чердачных».

Но не все экскурсии по крышам в городе нелегальные. Некоторые бизнесмены не пытаются нарушить закон. Им проще договориться с жильцами.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«А здесь, на Лиговском проспекте, находится единственная крыша жилого дома, где официально разрешены посещения. В отличие от нелегалов, организаторы позаботились о безопасности любителей прогулок над городом. Здесь установили специальные ограждения, а значит рисковать жизнью ради красивого фото гостям не придется».

На кровле Екимовского дома туристам и горожанам рассказывают о борьбе с зажигательными снарядами в блокадном Ленинграде. Башня МПВО — это и памятник, и отличная смотровая площадка. Но чтобы прогулки здесь стали возможны, пришлось получить разрешения от надзорных органов и разработать правила безопасности.

АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВ,руководитель проекта «Легальные крыши»:
«Это инструктаж, все расписываются в журнале. Во-вторых, это активная безопасность. То есть это система ограждений, мостики. Контроль всегда со стороны экскурсовода, чтобы никто не выходил в опасную зону».

В будущем проект «Легальные крыши» будет расширяться. Но включить в программу все здания точно не получится. Поэтому глава города Александр Беглов предложил сделать систему охраны чердаков более эффективной.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы сейчас вводим в парадных систему видеонаблюдения и ставим чердачные перекрытия под охрану. Поэтому взломать будет уже очень сложно — врезные замки, система видеонаблюдения».

Возможно, ключом к решению проблемы станет сочетание строгого надзора и организации легальных экскурсий. В перспективе — это новый источник дохода для городского бюджета. А главное, переживать за безопасность туристов не придется.