Глиняные скульптуры, деревянные пальмы и интерактивные картины – антураж летнего арт-лагеря, который расположился в галерее Anna Nova. Изначально художники из объединения «Север-7» задумывали его как развлекательный проект, эксперимент, в ходе которого художники обмениваются творческими идеями. В результате тема лагеря получилась весьма размытой. 

Александр Цикаришвили,художник:
«Здесь три темы получаются. Пионерский лагерь, страны бывшего соцлагеря и в любом понимании слово «лагерь». Мы стоим возле скульптуры Ивана Чемакина. Я называю это «новый тропикализм». Или русский, где из всевозможных ватников и рванья, которые можно увидеть на нашей русской даче. Мы видим какие-то уже бразильские оттенки». 

В творчестве Александра Цикаришвили прослеживаются грузинские мотивы. «Это смешно» – инсталляция с таким названием не лишена политического подтекста. Художник заменяет грузинские грецкие орехи на армянские. Легкий намек по поводу возможных санкций. 

В залах галереи три медиаработы. Автор проекта Анна Андржиевская называет свое творение «Секретный клуб». Кстати, эти работы созданы сразу несколькими художниками-«северянами». С помощью сети «Фейсбук» и специального фильтра они оживают на наших глазах. 

Анна Андржиевская,художник:
«Работали над ней огромное количество художников. Каждый рисовал что-то своё. Какие-то образы весьма узнаваемы. Например, эта часть «скелета Владимира Михайлова» или «танцующий гриб Федора». И весьма узнаваемая техника Лени Цхе». 

Деревопись – еще одна узнаваемая техника художника «Севера-7» Нестора Энгельке. Его безжалостно изрубленный топором в самое сердце Нотр-Дам, сегодня как никогда актуален. Рядом расположилась инсталляция в жанре «дикая архитектура». 

Нестор Энгельке,художник:
«Это деревянная архитектурная пальма, которая сделана из бревен академической квартиры, где есть камин. Это моя квартира. С ветками, созданными из архитектурных деталей разных элементов из дерева. Украшения деревянных домов, филёнок от дверей. Это такое переосмысление архитектуры в природу». 

Все эти объекты воображаемого арт-лагеря – зарисовки из нашей жизни, наполненные воспоминаниями и иллюзиями. Они немного утрированные и порой жестокие. Таков мир соц-арта.