В гостях у программы «Хорошее утро» Рената Трубачёва, психолог. 

Рената Трубачёва,психолог:

Статистика говорит, что большинство людей испытывают стресс на работе. В принципе, это касается почти каждого. Но мы делим понятия стресса и эмоционального выгорания. Стресс — это единичная ситуация, т. е. попал в пробку, возникла проблема и её надо решить. Когда эта ситуация заканчивается и идёт дальше. 

Когда мы говорим про выгорание, мы говорим о длительном стрессе на работе. То есть когда повторяющиеся ситуации каждый день приводят человека к регулярному стрессу. Это может быть большая нагрузка или противоречивые требования начальства. Когда сотрудник каждый день сталкивается с такими противоречивыми требованиями, это приводит к стрессу. 

александра емельянова,ведущая:
Значит ли это, что человеку нужно заботиться, в первую очередь, о себе, а не о работе и о не самодуре-начальнике? 
Рената Трубачёва,психолог:
Помните в самолётах — сначала маску себе, потом — ребёнку. Для того, чтобы быть эффективным, нужно позаботиться о себе, чтобы потом быть способным заботиться о других. 
николай растворцев,ведущий:
Что делать в такой ситуации? 
Рената Трубачёва,психолог:

Есть вещи, в которых человек может позаботиться о себе сам. Иногда работа заполняет собой всё пространство, как газ. И это то, на что может повлиять человек. Если ограничивать режим работы, вписывать в календарь или ежедневник какие-то приятные вещи. Привести правила в свою жизнь: например, «я не беру трубку после 8 вечера». Об этом нужно сообщить коллегам и действительно не решать рабочие вопросы в вечернее время. То есть есть вещи, которые человек может сделать сам для себя. Иногда для этого достаточно поговорить. Мы сталкиваемся с тем, что очень часто люди не говорят о своих потребностях.