Юрий Зинчук, ведущий: «Событий на этой неделе было много, и они были очень разнообразными. Но мы начнём наш выпуск с обсуждения самой главной темы.

Школа. Начало учебного года. И это очень хороший повод в очередной раз задать вопрос  – а какое поколение мы воспитываем в школах? Чему там учат наших детей. А чему – надо учить? Ведь через несколько лет эти дети начнут принимать решения, работать, строить, определять смыслы и законы, по которым будет жить наша страна. То есть от того, как мы воспитаем наших детей, сейчас напрямую зависит, в каком мире мы будем жить дальше. Вот почему я говорю, что школа и профессия учителя – это самая важная тема для нашей страны. По степени значимости с учителями можно сравнить только профессию врача. Хотя они в чём-то похожи. Только врач лечит тело. А учитель – душу.

Как это уже стало традицией, накануне 1 сентября в Петербурге прошёл общегородской педагогический совет. Это событие собирает всю педагогическую элиту страны. Потому что именно наша петербургская школа всегда занимает лидирующие позиции в отечественном образовании. И мы воспользовались этим педсоветом, чтобы задать тем, кто сейчас воспитывает наших детей, два вопроса. Первый – главная проблема нашей школы. И второй вопрос – главная надежда нашей школы. Начнём с надежды. Вот, что позволяет нам надеяться на то, что лучшие традиций петербургской школы будут сохранены».

Сергей Сочилин, директор гимназии №92: «Мне очень нравятся молодые учителя, которые сейчас приходят в школу, и я очень надеюсь на то, что именно этим людям удастся сделать то, что, может быть, где-то не удалось немножко нам».

Ирина Евдокимова, заведующая очно-заочным отделением Педагогического колледжа №8: «Когда мужчины в образовании, это здорово! Наверное, за этим будущее»

Александра Тарновская, заместитель директора по воспитательной работе Средней общеобразовательной школы №619: «Статус педагога – он в обществе поднимается. И это радует».

Николай Щербинин, педагог Средней общеобразовательной школы №476: «Сейчас самая большая надежда, мне кажется, именно на молодых».

Сабина Римкявичюс, заместитель директора Информационно-методического центра Фрунзенского района: «Школа петербургская замечательная, уникальная. Дай Бог, чтобы у нас хватило сил и терпения развиваться дальше».

Лариса Муромец, преподаватель Педагогического колледжа №8: «Надежду вселяет, безусловно, наша молодежь, наши дети, которые все талантливые, творческие и современные».