юля чеснокова,корреспондент: 
Как не прослыть в классе занудным очкариком, а стать настоящих законодателем школьной моды? Могущество такого аксессуара как очки для современного подростка трудно переоценить, поэтому сегодня будем учиться подбирать их не только правильно, но и со вкусом. 

Благо производители постарались на славу! Сегодня своя линия оптики есть почти у каждого уважающего себя бренда одежды. Однако, прежде чем с головой окунуться в это море оправ, не забудьте привести чадо к офтальмологу. 

марина гусева,врач-офтальмолог:
Жалобы дождаться от детей и подростков практически невозможно., поэтому нужно активно вести ребёнка к врачу. Это могут быть оптики, это могут быть клиники. Но вы в любом случае должны попасть к офтальмологу как минимум раз в год.  

Полчаса пристального вглядывания в буквы на специальной таблице, тест на наличие астигматизма, и заветный рецепт получен. Теперь можно приступать к подбору очков. Начать профессионалы советуют с выбора формы. 

марина банцер, стилист:
Важно, чтобы очки подходили, повторяли форму бровей, не лежали на щеках и если, например,  у ребёнка лицо прямоугольное, то ему подойдёт форма, которая бы гармонировала с формой лица. 

Не менее важен и цвет оправы. Черный — непререкаемая классика, однако в мрачном осеннем Петербурге такая оправа не добавит школьным будням красок. Специалисты предлагают не зацикливаться на одном универсальном оттенке, а присмотреться к базовой палитре цветов. 

марина банцер,стилист:
Это и коричневый, и тёмно-синий,  и графитовый. Можно обратить своё внимание на холодные сиреневые цвета, и даже винные, брусничные оттенки. 

Следующий этап — проверка оправы на удобство. Перемычка не должна давить на переносицу, а при наклоне головы очки не должны спадать. Наконец, линзы лучше ставить не стеклянные, а безопасные пластиковые.